科目化学年级高二.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
科目化学年级高二

1 1 科目化学年级高二班级16、17时间2008年2月23日课题 第五章 第三节有机物分子式的确定教 学 目 标1、了解确定有机物实验式、分子式的方法。掌握确定有机物分子式的计算方法。 2、通过新旧知识的联系,培养学生知识迁移、扩展的能力,进一步激发学生学习的兴趣和求知欲望;通过学生实验,培养学生求实、严谨的优良品质。 3、在自学、分析、交流、研讨中培养独立、自觉、勤奋、刻苦的科学态度和勇于克服困难又善于协作、虚心学习的意志品质。重 难 点重点:有关确定有机物分子式的计算。由实验确定有机物分子式或结构式。 难点:有关确定有机物分子式的计算。由实验确定有机物分子式或结构式。  板 书 设 计时序教学操作过程设计(重点写怎么教及学法指导,含课练,作业)[提出预期]: [复习,由学生总结]: 一、有机物分子组成的确定 分子组成的确定往往要进行一定的数据处理。通过计算确定烃及含氧衍生物分子组成的一般过程归纳如下: 学法指导 第三节有机物分子式的确定 二、有机物分子结构的确定 根据有机物的分子组成,结合获知的有关该有机物的物理、化学性质,运用分析、对比、推理、排异等方法,确定有机物的分子结构。 例1 取3.40g只含羟基、不含其他官能团的液态饱和多元醇,置于5.00L氧气中,经点燃,醇完全燃烧。反应后气体体积减少0.56L。将气体经CaO吸收,体积又减少2.80L(所有体积均在标准状况下测定)。 (1)3.40g醇中C、H、O物质的量分别为:C mol、H mol、O mol;该醇中C、H、O原子数之比为 (2)由以上比值 (“能”或“不能”)确定该醇的分子式,其原因是 。(3)如果将该多元醇的任意一个羟基换成卤原子只得到一种结构,试确定该的结构简式? 解析 (1)由题意,该多元醇完全燃烧后气体体积减少,所以可先将此醇的最筒式构造为(H2O)xHyClz。依规律,气体体积减少数值0.56L是式中“H”燃烧消耗的O2体积,而2.80L显然是醇燃烧生成的CO2的体积,故3.40g醇中: z=n(CO2)=2.80L/22.4L/mol=0.125mol m(CO2)=0.125mol×44.0g/mol=5.50g再由2H2+O2=2H2O”可求(H2O)xHyCz中的y: y=4×n(O2)=4×0.56L/22.4L/mol=0.10mol 当然,这是建立在O2过量的基础上的。由于反应所消耗的O2为“Hy”和“Cz”消耗的O2,即V(O2)=0.56L+2.80L=3.36L5.00L,则参加反应的O2质量为m(O2)=3.36L/22.4L/mol×32.0g/mol=4.80g。 根据反应事实:醇+O2→CO2+H2O和质量守恒知生成H2O的质量为: m(H2O)=m(醇)+m(O2)-m(CO2)=3.40g+4.80g-5.50g=2.70g,则(H2O)xHyCz中氢原子总数为: 2x+y=2 × n(H2O)=2 × 2.70g/18.0g/mol=0.300mol, 把y=0.10mol代入可求得x=(0.300mol-0.10mol)/2=0.10mol. x:y:z=0.10:0.10:0.125=4:4:5 所求得醇的最简式为(H2O)4H4C5,即C5H12O4。 (2)该醇最简式为C5H12O4,式中H原子已饱和,所以它本身就是醇分子式。 (3)由题意C5Hl2O4为四元醇,且羟基所处的位置是等同的,符合要求的只有季戊四醇,即C(CH2OH)4。 例2 为便于研究,对于所含元素不超出碳、氢、氧的一类有机物,其完全燃烧时各反应物、生成物的量与耗氧气量的关系可用(CxHy)m(CO2)n或(CxHy)m(H2O)n或(CxOy)m(H2O)n(x、y、m、n为正整数或0)来表示该类有机物的分子式。例如:CH4、CH3COOH、HOOCCOOH可用通式(CH4)m(CO2)n(m=1,n=0、1、2)表示,其完全燃烧时消耗的氧气与生成水的物质的量之比为1:1。 (1)现有一类只含碳、氢、氧三种元素的有机物,它们完全燃烧时消耗的氧气与生成的二氧化碳的体积比(在同温、同压下测定)为3:2。①这类有机物的通式可表示为 。②这类有机物完全燃烧时,若消耗的氧气与生成的水的物质的量之比为1:1,则该有机物的结构简式可能为 。 (2)使含有碳、氢、氧三种元素的该类有机物完全燃烧,当消耗的氧气的体积(aL

文档评论(0)

xy88118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档