计算书斜撑分5杆批准.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算书斜撑分5杆批准

屋顶构架脚手架方案 一、编制依据 1、主要规程、规范 1.1 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2001,2002年版) 1.2 《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ 80-91) 1.3 《建筑施工安全检查标准》(JGJ 59-99) 1.4 《北京市建筑工程施工安全操作规程》(DBJ 01-62-2002) 2、参考手册 2.1 《建筑施工手册》(缩印本第4 版,2003.9) 2.2 《简明施工计算手册》(1999.7) 2.3 《实用建筑施工安全手册》(1999.7) 二、脚手架工程概况 屋顶构架悬挑脚手架立杆纵距最大为1.1m,步距为0.6m、0.9m,悬挑出两跨,间距为0.8m、0.65m。柱子中间立杆处设双悬挑杆,其余设单悬挑杆,悬挑架与每根柱子做上下两道刚性连接,在第一步大横杆、女儿墙外侧满铺脚手板,外架用安全网封闭,节点固定牢固,支点不能活动。详细构造见附图。 三、构架脚手架计算书 1、计算参数 钢管自重 0.0384KN/m 脚手板重量 0.35KN/㎡ 施工荷载 3KN/㎡ 扣件重量 0.0135KN/个 模板及其支架自重标准值 0.3KN/㎡ 砼标准值 24kN/m3 钢筋自重 1.1KN/m3 施工人员及设备荷载 2.5KN/㎡ 2、荷载计算 a、模板及支架标准值: 0.3×1.1×(0.75+0.25+0.3×2+0.45+0.955)=0.99KN 砼标准值:24×1.1×[(0.75×0.15+0.45×0.25+0.45×0.12+(0.12+0.108)×0.9×0.5+(0.203+0.2)×0.15×0.5]=10.87KN 钢筋自重:1.1×1.1×[(0.75×0.15+0.45×0.25+0.45×0.12+(0.12+0.108)×0.9×0.5+(0.203+0.2)×0.15×0.5]=0.50KN 施工人员及设备:2.5×1.1×2.35=6.46KN 荷载设计值:1.2×(0.99+10.87+0.50)+1.4×6.46=23.88KN b、悬挑最外侧立杆轴力: 静载: 0.0384×4.1+6×1.1×0.0384+0.0135×10+0.65×4×0.0384/2+4.1×1.1×0.005+0.35×0.65×1.1/2=0.78 轴向力设计值:0.78×1.2=0.94 c、悬挑中间立杆: 静载:0.0384×(2.2+1.1×4+0.75×4)+0.35×0.75×1.1+0.0135×8=0.77KN 轴向力设计值:0.77×1.2=0.92KN 3、承载力验算: 悬挑最外侧立杆轴力: 23.88/5+0.94=5.72KN 悬挑中间立杆: 23.88/5+0.92=5.70KN 斜撑杆承载力计算: 根据力矩平衡得: N×1.5/1.78×0.95=N1×1.6+N2×0.95+N3×0.3 N=(5.72×1.6+5.70×0.95+5.70×0.3)/0.8=20.35KN 长细比λ=l0/i=1780/15.8=113 轴心受压稳定系数¢=0.496 稳定验算 σ=N/¢A=20.35×103/0.496×489=89.90≤[205] 安全 立杆稳定验算: 立杆轴向力最大N=5.72KN 长细比λ=l0/i=1500/15.8=95 轴心受压稳定系数¢=0.626 稳定验算 N/¢A≤f 5.72×103/(0.626×489)=18.69[205] (安全) 悬挑杆抗弯验算: Mmax=5.70×0.3×0.75/0.95=1.35KN.m σ=1.35×106/4×5080=66N/㎜2[205] Mmax=5.72×0.65=3.718KN.m σ=3.718×106/4×5080=183N/㎜2[205] 满足要求。 d、扣件抗滑验算: N≤RC(按直角扣件计:RC=8KN/个) 20.358×3=24KN - 3 -

文档评论(0)

xy88118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档