[信息与通信]光电检测技术第三章.ppt

[信息与通信]光电检测技术第三章

* * * * * * * * * * 例:如图所示,投影仪的光源采用40W灯泡,灯泡光视能为20 lm/W,各方向均匀发光,照明范围对应的有效孔径角为20°,被照明物体表面为Φ30 mm圆面积,采用柯勒照明方式,求:被照明物体表面光照度(假定照明系统透过率为0.8);像平面上平均光照度(投影物镜放大率为10,透过率为0.7)。 解:①求被照明物体表面的光照度。 由灯泡发出的总光通量Φ=Kψe=20X40=800 lm,因各方向均匀发光,发光强度I=Φ/4π=800/4π=63.66 cd。 被照明物体表面靠近聚光镜,被照明表面面积S为 S=πr2=π(0.03/2)2=7.07X10-4m2 假定聚光镜接收的光通量为Φ1 Φ1=IΩ1 而Ω1=4πsin2(u/2),已知u=20°,代入后得 Ω1=4πsin2(20°/2)=0.379 sr 将I=63.66 cd, Ω1=0.379 sr 代入式Φ1得Φ1=24.127 lm 从聚光镜出射的光通量Φ1’等于被照表面接收的光通量Φ2。 Φ2=Φ1’=τ聚Ω1=0.8X24.127=19.3 lm 被照表面上平均光照度E为 E=Φ2/S=19.3/7.07X10-4=2.73X10-4 lx ②求投影仪像面上的光照度 从聚光镜射出的光通量Φ1’,也即射入投影物镜的光通量Φ2。从投影物镜射出的光通量Φ2’,也就是投影仪像面上接受

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档