电力电子第三章 整 流 电 路.ppt

文档全是精心选出来的精品资料,绝对值得下载!

3.定量分析 ① 整流输出电压连续时 (阻感负载、或电阻负载a≤60°) ③ 输出电流平均值 当a=2π/3,Ud=0 最大移相范围:120° ② 带电阻负载且a>60°时,整流电压平均值 ④ 反电势负载:输出电流平均值 例8:某阻感负载R=2Ω,ωLR,要求采用自动控制维持输出电流Id=250A。现采用如图所示的三相半波可控整流电路,考虑变流电路直流电压损失△Ud=10V,最小控制角a min=30°。若交流电源电压经常于(1~1.15)额定值范围变化时,试计算变压器副边绕组U2、I2,晶闸管的额定电流、额定电压,工作中控制角a的变动范围。 解:1.电源变压器 Ud=Id R+△Ud=2×250+10=510V 最小控制角amin=30 ?时,变压器的二次相电压定额为 变压器的二次电流定额为 2.晶闸管 3.控制角a变化范围 a=41.14 ? a在30 ?~41.14 ?范围内变化 例9:上例中变流装置选用三相桥式全控整流电路时, 进行有关 的选择与计算。 解:1.电源变压器 Ud= 510V 最小控制角? min=30°时,变压器的二次相电压定额为 变压器的二次电流定额为 2.晶闸管 3.控制角a变化范围 a=41.14 ? a在30 ? ~41

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档