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个人所得税关于工资和年终奖金额分配的注意事项
个人所得税关于工资和年终奖金额分配的注意事项 学易教育-深圳会计指导中心-赵老师 工资薪金所得个税的相关规定 (一)工资、薪金的界定。工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。不包括个人的雇佣所得,如会计的兼职所得等。其中,个人负担的三险一金(基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金),从纳税人的应纳税所得额中扣除。 (二)计税依据及适用税率。新的《中华人民共和国个人所得税法》将纳税人的个税免征额从2 000元提高到3 500元。同时把9级超额累计制改为7级超额累进制。 (三)年终奖政策依据。纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次 工资薪金所得个税筹划的可能性 A某年薪36 000元,每月发放工资2 500元(扣除“三险一金”后),一次性发放年终奖6 000元。计算哈某全年工资薪金应纳个人所得税税额。 [解答]因为2 5003 500元,所以工资不交个人所得税;年终奖6 000-1 000=5 000(元),应纳个人所得税=5 000×3%=150(元);A某全年工资薪金应纳个人所得税=150元。 对比分析 工资每月发2 800元,年终奖发2 400元。因为2 8003 500元,所以工资不交个人所得税;年终奖应纳个人所得税=[2 400-(3 500-2 800)]×3%=51(元)。按照此方案,哈某全年工资薪金应纳个人所得税为51元。 工资每月发3 000元,无年终奖。因为3 0003 500元,所以工资不交个人所得税;年终奖为0,年终奖不交税;按照此方案,哈某全年工资薪金应纳个税为0元。 由上可知,全年所得平均数少于或等于3500,则月工资发放额小于或等于3 500元,未发年终奖,不需交税。 案例二 B某全年78 000元,每月发放工资4 000元(扣除“三险一金”后),一次性发放年终奖30 000元。计算哈某全年工资薪金应纳个人所得税税额。 [解答]全年工资应交个人所得税=(4 000-3 500)×3%×12=180(元);年终奖应交个人所得税=30 000×10%-105=2 895(元);B某全年工资薪金应纳个人所得税=180+2 895=3 075(元)。 对比分析 工资每月发5 000元,年终奖发18 000元。全年工资应交个税=(5 000-3 500)×3%×12=540(元);年终奖应交个人所得税=18 000×3% =540(元);B某全年工资薪金应纳个人所得税=540+540=1 080(元)。 工资每月发6 500元,无年终奖。全年工资应交个人所得税=[(6 500-3 500)×10%-105]×12=2 340(元);年终奖为0,年终奖也不交税;B某全年工资薪金应纳个人所得税=2 340(元)。 由上可知,全年所得平均数大于3500,则月工资和年终奖适用税率均为3%,计算税额最小。小于工资适用10%税率和年终奖适用3%税率所计算的税额,也小于工资适用10%税率和年终奖不交税所计算的税额。 不同的工资和年终奖的发放方案,结论如下: 1、全年所得小于或等于42000,则使用平均发放月薪,不发年终奖,不需交税额度方案。 2、全年所得大于42000,则使用月薪和年终奖适用税率等同的情况,交税最低,其次月薪适用税率高于年终奖适用税率原则(原因是月薪交纳个税每月允许扣除一次速扣数,一年可以扣除12次,而年终奖是单独作为一个月的工资计算税额,一年只能扣除一次速扣数),一定不用选用月薪适用税率低于年终奖适用税率原则。 * *
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