四年级一学年测评试题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级一学年测评试题

北师大版四年级一学年数学评测试题 学校_____姓名_____得分_____ 一、填空题(28分,每个空2分) 1、请把下面信息中提到的数写出来 ①土星与太阳的距离是十四亿三千六百四十万千米,写作?( ) ②一个数是由6个百万、7个万和8个一组成,这个数写作?( ) 2、6千克10克=( )千克 4元9角=( )元 5米=( )米( )厘米 428000 =(? )万? 5600000000 =(? )亿 7150克=(??? )千克? 3、一只蜂鸟约重2.1克,2.1里面有( )个0.1 4、三角形的两个内角之和是85°,这个三角形是( )。 5、一种上衣降价x元后是100元,原价是( )。 6将 0.2 0.23 0.302 按从大到小的顺序排列为( ) 7、0.08扩大到原数的( )倍是8, 42缩小到原数的( )是0.042。 二、判断题(对的打“∨”,错的打“×”)(每空1分,共4分) 1、把2.6×4.56中两个乘数的小数点去掉,积就扩大1000倍。( ) 2、在一个三角形中,如果有一个角是锐角,那么这个三角形就是锐角三角形( ) 3、两个因数相乘(都大于0),如果两个因数都扩大10倍,积不变。( ) 4、小数点的后面填上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。( ) 三、选择题(12分) 1、0.1和0.9之间有( )个小数。 A、7 B、8 C、9 D、无数 2、下面各数,把0去掉大小不变的是( )。 A、650 B、6.50 C、6.25 D、6.05 3、一根钢管长3.8米,每 0.7米锯成一段,余下的钢管还有多少米?(??? ) ?? A、 30米???????? B、 3米???????? C、 0. 3米??????? D、 0.03米 4、拼成一个平行四边形至少要用( )个等边三角形。 A、1 B、2 C、3 D、4 5、如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边的长度范围应是(??? )。 ?? A、大于3厘米???????????????????? B、大于13厘米? C、大于3厘米并且小于13厘米????? D、小于3厘米或大于13厘米 6、两个数的积是0.42,如果两个数同时扩大10倍,积是(?????? )。 ?? A、42?????????? B、 4.2???????? C、0.42???????? D、 0.0042 四、计算题。(共20分) 1、求未知数X。(8分 每小题2分) 6000-X=3085 29×X=2958 41600÷X=320 X+2X=45 2、怎样算简便就怎样算。(12分) 25×137×40 428 ×78+572×78 8.29+3.7+0.71+6.3 46×102+308 3、列式计算。(6分) (1)3.5与2.5的和比一个数少2,求这个数。 (2)1464加3954的和除以63,商是多少? 五、应用题。(30分) 1. 六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元? 2有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨? 3、从广州到上海,水路212千米,公路432千米,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。 (1)轮船与公共汽车哪个行驶得快一些?(3分) (2)现在轮船与公共汽车同时从广州出发,谁先到达目的地?(3分) 4、.一个修路队修路,第一天修了0.87千米,第二天修了1.04千米,第三天比前两天修的和少0.7千米,第三天修路多少千米? 5、王奶奶从冷饮批发部买回一箱水果冰棍30支,共22.5元;一箱奶油冰棍20支,共17.2元。售出时,奶油冰棍每支1.5元,水果冰棍每支1.2元。按批发价,哪种冰棍便宜?两种冰棍各卖出一箱后,一共赚了多少元? ? 雅培教育

文档评论(0)

qwd513620855 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档