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第三章流转税制
第三节 营业税 三、营业税的计算和申报缴纳 (二)申报缴纳 3.纳税期限 (2)扣缴义务人解缴税款的期限,依纳税人规定执行。 (3)银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。自纳税期满之日起15日内申报纳税。 (4)保险业的纳税期限为1个月。 第三节 营业税 三、营业税的计算和申报缴纳 (二)申报缴纳 4.纳税申报(一般规定) 纳税人应按《营业税暂行条例》有关规定及时办理纳税申报,并如实填写《营业税纳税申报表》。 第四节 关税 一、关税概述 二、关税的内容 第四节 关税 一、关税概述 (一)关税的概念 关税是由海关根据国家制定的《中华人民共和国进出口关税条例》和《中华人民共和国海关进出口税则》,对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。 关税一般分为进口税、出口税和过境税。 我国目前的关税分为进口税和出口税两类。 第三节 营业税 二、营业税的内容 (三)营业税的税目、税率 2.税率 纳税人兼有不同税目的应税行为的,应核算不同税目的销售额。不分别核算或不能准确提供销售额的,从高适用税率。 第三节 营业税 二、营业税的内容 (四)营业税的起征点 对于经营营业税应税项目的个人,营业税规定起征点。营业额达到或超过起征点即照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免于征收营业税。税法规定的起征点如下: (1)按期纳税的,起征点为营业额5 000~20 000元。 (2)按次纳税的,起征点为每次(日)营业额300~500元。 各省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关可以在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报国家税务机关总局备案。 第三节 营业税 二、营业税的内容 (五)营业税的减税、免税 营业税的减税、免税由国务院确定,其他任何部门和地区均无权减免税。 第三节 营业税 二、营业税的内容 (五)营业税的减税、免税 纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。 第三节 营业税 三、营业税的计算和申报缴纳 (一)计算 营业税以纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的营业额为计税依据。 营业额为纳税人向对方收取的全部价款和价外费用。 价外费用包括手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。 第三节 营业税 三、营业税的计算和申报缴纳 (一)计算 1.应纳税额的计算公式 应纳税额以人民币计算。纳税人以外汇结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或当 月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。但金融保险企业 营业额的人民币折合率为上年度决算报表确定的汇率。纳 税人应事先确定选择采用何种折合率,确定后一年不变更。 应纳税额=营业额×适用税率 第三节 营业税 三、营业税的计算和申报缴纳 (一)计算 1.应纳税额的计算公式 业务 举例 [例3.13] A建筑工程公司总承包某高速公路工程,工程价款10 000万元,其中加油站工程分包给B公司,加油站工程款800万元。此业务中,A公司和B公司都是营业税纳税人,而且 A公司按规定是B公司的纳税扣缴义务人。建筑业营业税率为 3%,计算A公司应纳营业税和A公司应代扣代缴B公司的应纳营业税。 解: A公司应纳营业税=(10000-800)×3%=276(万元) A公司应代扣代缴B公司的应纳营业税=800×3%=24(万元) 第三节 营业税 三、营业税的计算和申报缴纳 (一)计算 1.应纳税额的计算公式 业务 举例 [例3.14] 甲为某剧场举办文艺演出联系演员乙,取得手续费2万元,演员乙取得演出费15万元,剧场提供演出场所取得场租费5万元。门票由剧院销售。此种情况下,甲为演出经纪人,其取得的手续费应按服务业 (代理业) 税率计算缴纳营业税;乙的演出收入应按文化体育业(文化业)税率计算缴纳营业税;剧场提供演出场地,其取得收入应按服务业(租赁业)税率计算缴纳营业税,而且剧场是售票者,是甲、乙的纳税扣缴义务人。 解: 剧场应纳营业税=50000×5%=2500(元) 剧场应代扣代缴甲、乙应纳营业=20000×5%+150000×3%=5500(元) 第三节 营业税 三、营业税的计算和申报缴纳 (一)计算 2.营业额的确定 (1)运输企业自中华人民共和国境内载运旅客或者货 物出境,在境外其乘客或者载运的货物改由其他运
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