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[经济学]第五章第三节土地增值税印花税
(5)旧房及建筑物的评估价格 评估价格——指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本×成新度折扣率后的价格,评估价须税务机关确认。 例:50年代建造的一栋房子,当时造价100万,现在盖同样房子,造价为300万,房子四成新。 评估价=300×40%=120(万元) 例:某房地产企业转让一房地产得收入100万元,准予扣除项目20万元。计算应纳土地增值税税金。 解:(1)土地增值额=100-20=80(万元) (2)土地增值率=80/20=400% (3)应纳税额=20×50%×30%+20×50%×40%+20×100%×50%+20×200%×60%=41(万元) 方法2:应纳税额=80×60%-0.35×20=41(万元) 印花税率: (1)比例税率 财产租赁合同:1‰ 仓储保管合同:1‰ 加工承揽合同:0.5‰、 建设工程勘察设计合同:0.5‰ 货物运输合同:0.5‰ 产权转移书据:0.5‰ 营业帐簿中记载资金的帐簿:0.5‰ (注册资金按照“实收资本”和“资本公积”之和的0.5%计税) 购销合同:0.3‰ 建筑安装工程承包合同:0.3‰ 技术合同:0.3‰ 借款合同:0.05‰ 财产保险合同:0.1‰ (2)定额税率 权利许可证照:五元 营业账簿中的其他账簿:五元 某中外合资彩印公司于2003年10月8日开业,领受工商执照、房产证、土地使用证各一件;注册资金380万元,实收资本120万元,建账时共设6个营业账簿(记载资金的账簿除外),同年底正式签订订货合同3份(其中一份为外销),共计金额260万元,向银行借款合同一份,金额为50万元,利率0.8%。请计算该企业应缴纳的印花税。(其中资本账户税率为0.5‰、购销合同的税率为0.3‰、银行借款合同税率为0.05‰) ① 领受权利许可证照应纳税额=3×5=15(元) ② 资金账簿应纳税额=1,200,000×0.5‰=600(元) ③ 营业账簿应纳税额=6×5=30(元) ④ 购销合同应纳税额=2,600,000×0.3‰=780(元) ⑤?????借款合同应纳税额=500,000 ×0.05‰=25(元) 该合资企业应纳印花税额=15+600+30+780+25=1450(元) 本章练习题 1.某单位转让市区一栋旧房,取得收入1500万元,依法缴纳了有关的税金,其中印花税0.75万元,城市维护建设税5.25万元,教育费附加2.25万元,据资料记载,这栋房屋当时的造价为800万元,经房地产评估机构评定,其重置成本价格为1600万元,房屋现有八成新,按规定转让原有以行政划拨方式取得的土地使用权需补交出让金50万元。请计算其应缴土地增值税。 2.某房地产公司转让一处房产,取得收入2000万元,准予扣除项目的金额800万元,试计算应纳土地增值税 3.某家俱厂与某木材厂签订合同,家俱厂以100套家俱换取木材厂的木材一批,家俱厂同类家俱的销售价格为每套4000元。请计算这一合同应缴纳的印花税税额。 4.某企业2003年开业,领受房产权证、工商营业执照各一件;签订借款合同一份,所载金额60万元(适用税率0.05‰),营业账簿中实收资本200万元(适用税率0.5‰),其他账簿8本, 2004年1月实收资本为250万元,要求计算2003年与2004年1月应缴纳的印花税。 * 第五章 第三节 土地增值税和印花税 一、土地增值税 (一)概述 1. 概念 ——是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、取得增值性收入的单位和个人征收的一种税。 2. 开征概况:1994年1月1日起开征 (二)土地增值税制度 1. 征税对象 ——是有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。 征税范围: 国有土地、 地上建筑物及其他附着物 ? 有偿转让时才要征税 继承、赠与等方式无偿转让的房地产,则不予征税 2. 纳税人 ——有偿转让房地产,并取得收入的单位和个人。 3. 税率——四级超率累进税率 税率表 级次 增值额与扣除项目金额的比率(增值率)(%) 税率(%) 速算扣除率(系数)(%) 1 2 3 4 不超过50%的 超过50%-100%的 超过100%-200% 超过200% 30 40 50 60 0 5 15 35 (三)应纳税额的计算 公式2 ——速算扣除率法 应纳土地增值税额=土地增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除率 公式1——定义法 应纳土地增值税额=∑土地增值额×适用税率 土地增值额=出售房地产总收入-扣除项目金额 ? 总收入——纳税人出售房地产向对方收取的全部价款和价外费用,包括货币收入、实物收入和
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