网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

六数学下比例解决问题课件.ppt

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
六数学下比例解决问题课件

江西省于都实验中学附属小学 华攸盛制作 * 复习 判断下面每题中的两种量成什么比例? (1)速度一定,路程和时间. 正比例 (2)单价一定,总价和数量. 正比例 (3)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间. 正比例 想 这道题中涉及哪三种量? 哪种量一定? 用水的吨数和水费成什么比例关系? 用水的吨数、水费、每吨水的单价 每吨水的单价一定. 每吨水的单价一定,用水的吨数和水费成正比例. 李奶奶上个月的水费是多少钱? 解:设李奶奶家上个月的水费是 元。 12.8 8 10 = 8 = 12.8×10 = 16 答:李奶奶家上个月的水费是16元。 李奶奶上个月的水费是多少钱? 两家的水费和用水的吨数的比值相等,那么两家的水费和用水的吨数可以组成正比例关系。 张大妈 李奶奶 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 10吨水用多少元? 1.6×10=16(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水用多少元? 解:设王大爷家上个月的用水是 吨。 王大爷上个月的用水多少吨? 王大爷 我上个月的水费是19.2元. 12.8X = 19.2×8 X = 12 19.2×8 12.8 X = 答:王大爷家上个月用水12吨. 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 19.2元可以用多少吨水? 19.2÷1.6=12(吨) 先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水? 张大妈 王大爷 两家的水费和用水的吨数的比值相等,那么两家的水费和用水的吨数可以组成正比例关系。 小结 用比例知识解答正比例关系应用题的思路: 1、分析数量关系,判断哪两种量成什么比例关系。 2、设未知数。 3、根据正比例的意义列出等式并解答。 4、检验并答题。 判 设 列 检 请按照刚才学习例题的方法去分析,只列式不计算。 做一做 1、食堂买3桶油用了780元,照这样计算,买8桶油要多少元? 780 3 8 = 解:设买8桶油要 元。 2、500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨? 3、华南服装厂3天加工西装180套,照这样计算,要生产540套西装,需要多少天? 解:设120吨的海水含 盐。 解:设需要 天。 * *

文档评论(0)

xy88118 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档