(试题2)73一元一次不等式组.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(试题2)73一元一次不等式组

7.3 一元一次不等式组 ●基础知识巩固——练好你的基本功! 1.不等式组的解集为( ) A.-x≤- B.x- C.x≥0 D.x≥-2毛 2.不等式组的非负整数解的个数为( ) A.2个 B.1个 C.0个 D.无数多个 3.解集是如图所示的不等式组为( ) A. B. C. D. 4.下列不等式组中,无解的是( ) A. B. C. D. 5.不等式组的整数解的和是( ) A.9 B.10 C.231 D.6 6.若方程组的解满足则a的取值范围是( ) A.a-3 B.-6a3 C.-3a6 D.不同于以上答案 7.用120根火柴,首尾相接围成一个三条边互不相等的三角形,已知最大边是最小边的3倍,则最小边用了( ) A.20根火柴 B.19根火柴 C.18或19根火柴 D.19或20根火柴 8.根据下图所示写出所表示的解集: 9.若不等式组 的解集是-1x2,则m=______,n=________. 11.方程组的解为x,y,且x0,y0,则a的取值范围是________. 12.若关于x的不等式组 无解,则a、b的关系为________. 13.求同时满足2(x+2)+1-3和+2x8-的非负整数解. 14.解下列不等式组,并在数轴上表示解集: (1) (2) (3) (4) ●综合能力提高——发挥你的最大潜力! 15.已知关于x的不等式组无解,则a的取值范围是( ) A.a≤-1 B.a≥2 C.-1a2 D.a-1或a2 16.x取哪些数时,代数式-(5-4x)的值大于-且不大于3. 17.某工厂生产的一种产品,每10件的成本是35元,引进先进技术后,成本可以降低10%~15%,求改进后每件产品的成本在多少元之间? 18.某种植物适宜生长在温度为18℃~20℃的山地,已知山区海拨每升高100m气温下降0.55℃,现测出山脚下的平均气温为22℃,问该植物种在山的哪一部分为宜? 19.喷灌是一种先进的田间灌水技术,雾化指标P是它的技术要素之一,当喷嘴的直径为d(mm),喷头的工作压强为h(kPa)时,雾化指标P=,对果树喷灌时要求3000≤P≤4000,若d=4mm,求h的范围. ●创新实践探究——点燃你的思维空间! 20.解放军某连队在一次执行任务中,将战士分成相同人数的8个小组,如果分配每组人数比预定人数多1名,那么战士总数将超过100人,如果每组人数比预定人数少一人,那么战士总数将不到90人,求预定每组分配的战士数. 21.仔细观察下图,认真阅读对话. 根据对话的内容,试求出饼干和牛奶的标价各是多少元? 参考答案: 1.C 2.A 3.C 4.C 5.B 6.C 7.C 8.(1)xb (2)x≤a (3)axb (4)无解 9.m=1,n=1 11.a 12.a≥b 13.-2x, 非负整数解为0,1,2 14.(1)-3x3 (2)x-3 (3)x≥- (4)无解 15.B 16.1x≤2 17.2.975元至3.15元 18.363.64m~727.27m 19.120≤h≤160 20.12 21.设饼干的标价为每盒x元,牛奶的标价为每袋y元, 则 由②得y=9.2-0.9x.④ 把④代入①,得9.2-0.9x+x10, 解得x8, 把③综合得8x10. 又∵x是整数, ∴x=9, 把x=9代入④得y=9.2-0.9×9=1.1(元) 答:一盒饼干标价9元,一袋牛奶标价1.1元.毛

文档评论(0)

asd522513656 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档