高三溶解平衡溶度积及计算3.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 4页
  • 2018-03-13 发布于河南
  • 举报
高三溶解平衡溶度积及计算3

课堂练习;2.已知常温下Cu(OH)2的Ksp=2×10-20 则某溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,如果要生成Cu(OH)2沉淀,可以调整溶液pH,那么必须调整使pH值大于 。 ;已知: Ksp(AgCl)=c(Ag+)c(Cl-)=1.8×10-10 Ksp(Ag2CrO4)=c(Ag+)2c(CrO42-)=1.9×10-12 现有0.001 mol/L AgNO3溶液滴定0.001 mol/L KCl和0.001 mol/L的K2CrO4的混和溶液,试通过计算回答: (1)Cl-和CrO42-中哪种先沉淀? (2)当CrO42-以Ag2CrO4形式沉淀时,溶液中的Cl-离子浓度是多少? CrO42-与Cl-能否达到有效的分离?(设当一种离子开始沉淀时,另一种离子浓度小于10-5mol/L时,则认为可以达到有效分离);已知: Ksp(AgCl)=c(Ag+)c(Cl-)=1.8×10-10 Ksp(Ag2CrO4)=c(Ag+)2c(CrO42-)=1.9×10-12 现有0.001 mol/L AgNO3溶液滴定0.001 mol/L KCl和0.001 mol/L的K2CrO4的混和溶液,试通过计算回答: (1)Cl-和CrO42-中哪种先沉淀? (2)当CrO42-以Ag2CrO4形式沉淀时,溶液中的Cl-离子浓度是多少

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档