08年中考试题压强计算.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.53千字
  • 约 4页
  • 2018-03-13 发布于河南
  • 举报
08年中考试题压强计算

2008年中考物理试题分类汇编—? ? ?35(08柳州)2007年12月26日,沉睡海底800多年的“南海一号”古沉船被打捞船用起重机成功吊起。起吊前,先用一个长方体形状的箱子将古船密封在内,称之为沉箱。该沉箱长36m、宽15m、高5m,沉箱被吊离水面后,由水平地面上16个气囊垫着,此时,包裹着古船的沉箱已完全脱离起重机钢绳的作用,它的总质量为3500t(海水的密度近似取1.00×103kg/m3,g取10N/kg)。 (1)沉箱浸没在海水中受到的浮力多大? (2)设20m深的海水产生的压强p1与沉箱对气囊的压强p2之比为6:7,则16个气囊与沉箱的接触面积为多大? 答案: (1)∵V排=V物=36×15×5m3=2700m3 ∴ ?? 37(08黄冈)科技小组的同学用长方体泡沫塑料A、三脚架和灯泡等制作了一个航标灯模型(如图),总重为4N,A底部与浮子B用细绳相连。水位上升时,浮子B下降;水位下降时,浮子B 上升,使航标灯静止时A浸入水中的深度始终为5cm,排开水的质量为500g,浮子B重 0.5N(不计绳重和绳与滑轮间的摩擦) 求:(1)泡沫塑料A底部受到水的压强是多少? (2)航标灯静止时,浮子B体积应为多大? ? 答案: (1)A底部受到水的压强: (2)A受到的浮力:F浮=G排=m排g=0.5kg×10N/kg=5N A对绳子的拉力:F=F浮一

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档