博师堂教育中心奥数教程(初级)-博师堂国际教育.doc

博师堂教育中心奥数教程(初级)-博师堂国际教育.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
博师堂教育中心奥数教程(初级)-博师堂国际教育.doc

标准奥数教程(初级) 逻辑推理 【知识点与方法技巧】 学习目标:锻炼学生逻辑思维能力,本讲内容很多都不需要计算,而是要求我们通过分析和推理,得出正确的结论,本讲我们将重点学习假设法。 *假设法的定义:将未知事物想象成已知事物,先“猜测”然后“验证”的过程。 *方法和技巧:做推理题的时候,需要根据已知条件仔细分析,认真推理,为了找到突破口,有时我们先假设一个结论是正确的,然后验证它是不是符合所给的一切条件。如果符合所有条件,那么结果就是它,否则再换一个结论来论证。假设法的步骤是:逐一假设,将假话变成真话,不看原来的假话,只看真话,这些真话要符合“是否自相矛盾;是否与条件矛盾;是否与假设矛盾” 【例题精选】 例1.有A、B、C三个人。这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小。问这三人各是什么职位? 分析:“C的年龄比会计大”我们知道C不是会计,“A和司机的年龄不相同”我们知道A不是司机,“司机的年龄比B小”我们知道B不是司机。突破口在后面两个条件上面,A、B都不是司机,那么显然C是司机,另外“司机的年龄比会计大”,“司机的年龄比B小”,所以B不是会计,只能是经理,A就是会计了。 例2.某年的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么这年的一月一日是星期几? 分析:一月份有31天,每个星期有7天,我们知道4*7+3=31,如果1月1日是星期一的话,那么就有5个星期一,如果是星期天、星期六的话,同样有5个星期一;如果是星期三、星期四、星期五的,那么就有5个星期五,与题目已知矛盾,所以1月1日应该是星期二。 (08年竞赛题)例3.有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有几个说谎人? 分析:通过本题,我们来深入了解假设法,按照假设法的解题步骤,先逐一假设,假设甲是老实人,那么甲说的话“乙和丙都是说谎人”就是真话,乙和丙就是说谎人,乙说的话就是假话,“我是老实人”可以转化为真话“我不是老实人(我是说谎人)”,和甲说的不矛盾,丙也是说谎人,说的话也是假话,“乙是说谎人”可以转化为真话“乙不是说谎人(乙是老实人)”,显然和前面矛盾。所以可以肯定我们假设甲是老实人是错误的,甲必然是说谎人,“乙和丙都是说谎人”肯定是假话,转化为真话“乙和丙不都是说谎人”,然后再假设乙是老实人,丙是说谎人,显然是成立的,所以本题中有2个说谎人。 课堂练习题: 魔鬼说的话都是假话,人有时说真话有时说假话,天使总说真话。 甲说:我不是天使;乙说:我不是人;丙说:我不是魔鬼 请判断出三人的身份? (07年希望杯竞赛题)例4.某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问:这件好事是谁做的? 分析:已知条件说明“四人中只有一人说了实话”,以此为突破口,逐一假设,先假设A说的是实话,那么其余三人说的都是假话,通过下表可以进行详细解答: 真/假 人物 原话 转化后 是否矛盾 √ A 是B做的 是B做的 很显然矛盾了 × B 是D做的 不是D做的 × C 不是我做的 是我(C)做的 × D B说的不对 B说对了(B说的是真话) 例5.A、B、C、D四个孩子踢足球,把一家的的窗户玻璃打碎了。可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎了,他们谁也承认是自己打碎的。 A说:是C打的;C则说:A说的不是事实;B说:不是我打的;D说:是A打的。 已知这四个孩子当中有1个很老实,不会说假话,其他3个都不老实,都说的是假话,请分析一下,这个说真话的孩子是谁,打碎玻璃的又是谁? 分析:按照与例4同样的解题方法,过程略。 例6.有个说谎国,这个国家的男人都在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。有一天,说谎国的一男一女聊天。 男人说:昨天是我说谎话的日子 女人说:昨天也是我说谎话的日子 请根据他们的对话,判断今天是星期几? 一 二 三 四 五 六 日 男 × × × √ √ √ √ 女 √ √ √ × × × √ 分析:先假设男人说的是假话,那么昨天就是他说真话的日子,从图中可以看出昨天必定是上一周的星期日,今天必定是星期一,但是在星期一、日两天,女人都说真话,与已知中女人说的话不符合,所以男人说的是假话的假设不成立,从而男人说的是真话,即男人今天说真话,而昨天说假话。 例7.学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、B、C、D、E5位同学,另有甲

文档评论(0)

wendang_12 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档