- 1、本文档共42页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计圆锥—圆柱齿轮减速器精选
一、设计任务书一、设计题目:设计圆锥—圆柱齿轮减速器设计卷扬机传动装置中的两级圆锥-圆柱齿轮减速器。该传送设备的传动系统由电动机 —减速器—运输带组成。轻微震动,单向运转,在室内常温下长期连续工作。(图 1) 1—电动机;2 联轴器;3—减速器;4—卷筒;5—传送带二、原始数据:运输带拉力 F(KN) 4000 运输带速度 V(m/s) 0.85 卷筒径 D(mm) 280 使用年限 (年) 10三、设计内容和要求:1. 编写设计计算说明书一份,其内容通常包括下列几个方面: (1)传动系统方案的分析和拟定以及减速器类型的选择; (2)电动机的选择与传动装置运动和动力参数的计算; (3)传动零件的设计计算(如除了传动,蜗杆传动,带传动等) ; (4)轴的设计计算; (5)轴承及其组合部件设计; (6)键联接和联轴器的选择及校核; (7)减速器箱体,润滑及附件的设计; (8)装配图和零件图的设计; (9)校核; (10)轴承寿命校核; (11)设计小结; (12)参考文献; (13)致谢。 2. 要求每个学生完成以下工作: (1)减速器装配图一张(0 号或一号图纸) (2)零件工作图二张(输出轴及该轴上的大齿轮) ,图号自定,比例 1︰1。 (3)设计计算说明书一份。二、传动方案的拟定运动简图如下:(图 2) 由图可知,该设备原动机为电动机,传动装置为减速器,工作机为型砂运输设备。 减速器为两级展开式圆锥—圆柱齿轮的二级传动,轴承初步选用深沟球轴承。 联轴器 2 选用凸缘联轴器,8 选用齿形联轴器。三、电动机的选择电动机的选择见表 1 计算项目 1. 选 择 电 动 机的类型 计算及说明 根据用途选用 Y 系列三相异步电动机 运输带功率为 Pw=Fv/1000=4000*0.85/1000 Kw=3.4Kw 查表 2-1,取一对轴承效率η 轴承=0.99,锥齿轮传动效率η 锥 齿轮 =0.96,斜齿圆柱齿轮传动效率 η 齿轮 =0.97,联轴器效率 η 联 2.选择电动 机功率 =0.99,得电动机到工作机间的总效率为 η 总=η 4 轴承η 锥齿轮η 齿轮η 2 联=0.994*0.96*0.97*0.992=0.88 电动机所需工作效率为 P0= Pw/η 总=3.4/0.88 Kw=3.86Kw 根据表 8-2 选取电动机的额定工作功率为 Ped=4Kw 计算结果Pw=3.4Kwη 总=0.88P0=3.86Kw Ped=4Kw3. 确 定 电 动 机转速输送带带轮的工作转速为 nw=(1000*60V)/ π d=1000*60*0.85/ π *280r/min=58.01r/min 由表 2-2 可知锥齿轮传动传动比 i 锥=2~3, 圆柱齿轮传动传 动比 i 齿=3~6,则总传动比范围为 i 总=i 锥 i 齿=2~3*(3~6)=6~18 电动机的转速范围为 n0=nwi 总≤58.01*(6~18)r/min=348.06~1044.18r/min 由表 8-2 知,符合这一要求的电动机同步转速有 750r/min、 1000r/min 考虑到 1000r/min 接近上限, 所以本例选用 750r/min 的电动机,其满载转速为 720r/min,其型号为 Y160M1-8nw=58.01r/minnm=720r/min四、传动比的计算及分配传动比的计算及分配见表 2 计算项目 1.总传动比 计算及说明 i=nm/nw=720/58.01=12.41 计算结果 i=12.412. 分 配 传 动 比高速级传动比为 i1=0.25i=0.25*12.41=3.10 为使大锥齿轮不致过大,锥齿轮传动比尽量小于 3,取 i1=2.95 低速级传动比为 i2=i/i1=12.41/2.95=4.21i1=2.95 i2=4.21五、传动装置运动、动力参数的计算 传动装置运动、传动装置运动、动力参数的计算见表 3 计算项目 计算及说明 n0=720r/min 1.各轴转速 n1=n0=720r/min n2=n1/i1=720/2.95r/min=244.07r/min n3=n2/i2=244.07/4.21r/min=57.97r/min nw=n3=57.97r/min n1=n0=720r/min n2=244.07r/min nw=n3=57.97r/min 计算结果p1=p0 η 联=3.86*0.99kw=3.82kw 2.各轴功 率 3.各轴转P2=p1η 1-2=p1η 轴承 η 锥齿=3.82*0.99*0.96kw=3.63kw P3=p2η 2-3=p2η 轴承 η 直齿=3.63*0.99*0.97kw=3.49kw Pw=p3η 3-w=
您可能关注的文档
- 机械原理糕点切片机运动方案设计精选.doc
- 机械原理玻璃瓶印花机构及传动装置精选.doc
- 机械原理课程设计_牛头刨床说明书精选.doc
- 机械原理课程设计说明书-牛头刨床的设计精选.doc
- 机械原理课程设计说明书-牛头刨床的运动分析与设计精选.doc
- 机械原理锁梁自动成型机床扳弯机构设计精选.doc
- 机械原理锁梁自动成型机床搬弯机构设计精选.doc
- 机械原理麦秸打包机机构及传动装置设计精选.doc
- 机械原理课程设计说明书-锁梁自动成型机床切削机构设计精选.doc
- 机械原理高位自卸汽车说明书精选.doc
- 中国行业标准 DB/T 100-2024区域性地震安全性评价.pdf
- 《GM/T 0138-2024C-V2X车联网证书策略与认证业务声明框架》.pdf
- GM/T 0138-2024C-V2X车联网证书策略与认证业务声明框架.pdf
- DB/T 100-2024区域性地震安全性评价.pdf
- 中国行业标准 GM/T 0138-2024C-V2X车联网证书策略与认证业务声明框架.pdf
- 校园周边书店阅读氛围对初中生阅读素养提升的影响研究教学研究课题报告.docx
- 初中校园餐饮卫生监管与食品安全教育创新模式研究教学研究课题报告.docx
- 《文化遗产保护与旅游开发平衡机制的法律法规完善研究》教学研究课题报告.docx
- 《农作物病虫害生物防治技术的经济效益与社会影响分析》教学研究课题报告.docx
- 1 剖宫产术后子宫瘢痕憩室治疗中的并发症预防与护理措施教学研究课题报告.docx
文档评论(0)