- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
公司财务管理理论与案例课后题答案(2-11章)
第2章作业答案
1、练习题1(P80)
净资产收益率呈下降趋势。具体分析过程如下:
净资产收益率=营业收入净利率×资产周转率×权益乘数=净利润÷平均净资产×100%
其中,营业收入净利率=净利润÷营业收入×100%,
资产周转率=营业收入÷平均资产总额,
权益乘数=1÷(1-平均资产负债率)
今年与上年相比,营业收入净利率的分母增长12%,分子增长10%,表明营业收入净利率是下降的;
资产周转率的分母增长14%,分子增长10%,表明资产周转率是下降的;
平均资产负债率的分母增长14%,分子增长11%,表明平均资产负债率是下降的,所以权益乘数也是下降的。
由此可知,今年和上年相比,营业收入净利率下降、资产周转率下降、权益乘数下降,因此净资产收益率与上年相比也是下降的。
思路总结:本题的关键点在于理解影响净资产收益率的三个因素——营业收入净利率、资产周转率和权益乘数。
2、练习题2(P80)
全部资产周转率 流动资产周转率 资产结构(流动资产/全部资产) 上年 今年 上年 今年 上年 今年 7200/2880=2.5 8400/3200=2.625 7200/1152=6.25 8400/1400=6 1152/2880=0.4 1400/3200=0.4375 全部资产周转率=(销售收入/流动资产)*(流动资产/总资产)=流动资产周转率*资产结构
因素分析法之连环替代法
基期: 资产周转率=6.25*0.4=2.5
第一次替代: 6*0.4=2.4
第二次替代: 6*0.4375=2.625
流动资产周转率降低对总资产周转率的影响=2.4-2.5= -0.1
资产结构变动对总资产周转率的影响=2.625-2.4=0.225
3、练习题8(P81)
所有者权益=200+200=400
非流动负债=400*0.4=160
资产总额=200+160+400=760
销售收入=总资产周转率*资产总额=2.5*760=1900
应收账款周转率=360/36=10,应收账款=销售收入/应收账款周转率=1900/10=190
(营业收入-营业成本)/营业收入=20%,营业成本=1520
存货=营业成本/存货周转率=1520/8=190
非流动资产=资产总额-货币资金-应收账款-存货=760-100-190-190=280
4、练习题9(P81)
流动资产=应收账款/30%=3000/30%=10000
速动资产=应收账款/50%=3000/50%=6000
存货=流动资产-速动资产=10000-6000=4000
非流动资产=应收账款/2=3000/2=1500
资产总额=流动资产+非流动资产=10000+1500=11500
流动负债(=应付账款)=速动资产/速动比率=6000/2=3000
所有者权益=营运资本=流动资产-流动负债=10000-3000=7000
实收资本=(7000/5)*4=5600,未分配利润=7000/5=1400
非流动负债=资产总额-流动负债-所有者权益=11500-3000-7000=1500
交易性金融资产=非流动负债/1.5=1500/1.5=1000
现金=速动资产-交易性金融资产-应收账款=6000-1000-3000=2000
5、练习题10(P82)
a.该公司的资产获利能力在下降,原因在于:(1)资产周转率下降;(2)营业净利率下降。
(1)资产周转率下降的原因在于:存货周转率下降;应收账款周转率下降。
(2)营业净利率下降的原因在于:营业毛利率下降,说明营业成本的增长率远大于营业收入的增长率。
b. 资产规模增加,所有者权益增加,负债增加。
负债总额 非流动负债 流动负债 2005 1.38*600=828 0.5*600=300 828-300=528 2006 1.4*650=910 0.46*650=300 910-300=610 2007 1.61*650=1046.5 0.46*650=300 1046.5-300=746.5 ①该公司总资产在增加,主要原因是随着应收账款周转天数的增加和存货周转率的增长,
存货和应收账款占用增加;
②负债是筹资的主要来源,而长期借款占所有者权益的比率小于流动负债占所有者权益的比率,这说明负债融资主要是流动负债,流动负债增加是负债增加的主要原因。
③公司每年都产生净利润,但所有者权益增加很少,说明大部分盈余都用于发放股利。
c. 2008年公司应从以下几个方面改善财务状况:
1)增加销售收入;2)控制生产成本;3)削减存货数量,加强存货管理;4)加强应收账款管理,缩短应收账款周转期,降低应收账款规模。
第3章作业答案
1、练习题4(P139)
原政策下:应收账款占用资金=(720/6)*50
您可能关注的文档
最近下载
- 中心医院“十五五”发展规划(完整版).docx VIP
- 长沙市工贸企业安全生产管理基础资料 (指导手册).doc VIP
- 贵州省安全生产条例解读课件.ppt VIP
- 公路工程安全管理制度.docx VIP
- ISO 927-2009香辛料和调味品—杂质和外来物含量的测定.doc
- 压缩空气管径及压力损失计算表(管径、压损计算).xls VIP
- 2024年质量员-土建方向-岗位技能(质量员)证考试题库.pdf VIP
- 《无人机航拍技术》课件—06无人机拍摄实例分析.pptx VIP
- YB∕T 《电动汽车驱动电机用冷轧无底层取向电工钢带(片)》.pdf
- 《无人机航拍技术》课件—05无人机飞行的法规.pptx VIP
文档评论(0)