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增值税(五)出口退税
增值税一般纳税人出口退税
?什么是增值税出口退税
一般纳税人增值税
应纳税额 = 销项税额 — 进项税额
(出口货物) 免征税 已纳税
退税
增值税出口退税
按照国家有关政策规定,对企业报关出口的货物退还其已纳增值税税额的行为。
?什么是外贸企业,什么是工贸企业
收购货物 出口 (外贸企业)
做进出口生意的企业
生产货物 出口 (工贸企业)
外贸企业出口退税的核算——先征后退
收购环节(已纳增值税)
出口环节(免征增值税)
出口后,给予退税
应退税额 = 收购金额 × 退税率
(不含税)
例1:某外贸企业购进准备出口的货物一批,取得增值税专用发票,内列货款700万元、增值税119万元,款已付,该批货物的出口退税率为8%,当月该批货物即全部报关出口,离岸价为150万美元(汇率为1:6)货款尚未收到。
申报出口退税时:
应退增值税税额 = 700 × 8% = 56万元
出口货物不予退税的税额 = 700 ×(17%-8%)= 63万元
账务处理:
1、出口货物获得退税款
借:其他应收款——应退增值税
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
不予退还的增值税
借:主营业务成本
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
生产企业出口退税的核算——免、抵、退
内销
购料——生产——销售
外销(出口)
1、免——出口货物销售环节免征增值税
2、抵——出口货物所耗用的原材料、零配件应予退还的进项税额,可以抵顶内销货物的应纳税额
3、退——出口货物当月应抵顶的进项税额 应纳税额时,经批准后,对未抵顶完的部分给予退税
解题思路:
计算当期应纳税额 0 —— 纳税
0 —— 退税(考虑退多少)
当期应纳税额 = 当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免、抵、退税不得免征和抵扣的税额)-上期留抵税额
计算步骤:
1、计算内销产品的销项税额
内销产品的销项税额 = 内销价格(不含税)× %
计算不得免征和抵扣的税额
当期不予抵(退)税额 = 出口价格×(征税率-退税率)
计算应纳税额
(1)应纳税额 0 —— 纳税(2)应纳税额 0 —— 退税
A 应退税额(留抵税额) 免、抵、退税额
当期应退税额 = 本期免、抵、退税额
当期免、抵税额 = 0
B 应退税额(留抵税额) 免、抵、退税额
当期应退税额 = 当期留抵税额
当期免、抵税额 = 当期免、抵、退税额 - 当期应退税额
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