2018届高三物理二轮复习课时作业:专题四+电路与电磁感应4.1+Word版含解析.doc

2018届高三物理二轮复习课时作业:专题四+电路与电磁感应4.1+Word版含解析.doc

2018届高三物理二轮复习课时作业:专题四电路与电磁感应4.1Word版含解析

[课时作业] (本栏目内容,在学生用书中以独立形式分册装订!) 选择题(1~5题为单项选择题,6~9题为多项选择题) 1. (2017·怀化市一模)电阻为1 Ω的矩形线圈绕垂直于磁场方向的轴在匀强磁场中匀速转动,产生的交变电动势随时间变化的图象如图所示。现把交流电加在电阻为9 Ω的电热丝上,则下列说法中正确的是(  ) A.线圈转动的角速度为31.4 rad/s B.如果线圈转速提高一倍,则电流不会改变 C.电热丝两端的电压U=100 V D.电热丝的发热功率P=1 800 W 解析: 从图中可知:T=0.02 s,ω==314 rad/s,故A错误;其他条件不变,如果线圈转速提高一倍,角速度ω变为原来的两倍。由电动势最大值Em=NBSω得知,交流电动势的最大值变为原来的两倍,电压的有效值为原来的2倍,根据欧姆定律可知电流发生改变。故B错误。该交流电压的最大值为200 V,所以有效值为100 V,则电热丝两端的电压为×100 V=90 V,故C错误;根据P=得:P= W=1 800 W,故D正确。 答案: D 2.(2017·湖南省五市十校高三联考)如图所示,理想变压器原、副线圈中分别接有电阻R1、R2,R1=R2=10 Ω,原、副线圈的匝数之比N1N2=21,R2两端电压为10 V,则R1两端的电压为(  ) A.5 V          B.10 V C.15 V D.20

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档