2018版高考物理二轮复习计算规范练6201802284126.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.42千字
  • 约 3页
  • 2018-03-19 发布于浙江
  • 举报

2018版高考物理二轮复习计算规范练6201802284126.doc

2018版高考物理二轮复习计算规范练6201802284126

计算规范练(六) (时间:20分钟 分值:32分) 24.(12分)(2017·Ⅰ卷)一质量为8.00×104 kg的太空飞船从其飞行轨道返回地面.飞船在离地面高度1.60×105 m处以7.50×103 m/s的速度进入大气层,逐渐减慢至速度为100 m/s时下落到地面.取地面为重力势能零点,在飞船下落过程中,重力加速度可视为常量,大小取为9.8 m/s2.(结果保留位有效数字) (1)分别求出该飞船着地前瞬间的机械能和它进入大气层时的机械能; (2)求飞船从离地面高度600 m处至着地前瞬间的过程中克服阻力所做的功,已知飞船在该处的速度大小是其进入大气层时速度大小的2.0%. 【解析】 (1)飞船着地前瞬间的机械能为Ek0= mv①(1分)式中,m和v0分别是飞船的质量和着地前瞬间的速率.由①式和题给数据得Ek0=4.0×108 J.②(1分)设地面附近的重力加速度大小为g.飞船进入大气层时的机械能为Eh=mv+mgh③(2分)式中,vh是飞船在高度1.60×105 m处的速度大小.由③式和题给数据得Eh≈2.4×1012 J.④(2分)(2)飞船在高度h′=600 m处的机械能为Eh′=m2+mgh′⑤(2分)由功能原理得W=Eh′-Ek0⑥(2分)式中,W是飞船从高度600 m处至着地前瞬间的过程中克服阻力所做的功.由②⑤⑥式和题给数据得W≈9.7×108 J.⑦(2分)【

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档