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4.3.4委托加工应税消费品的会计处理 按照消费税的有关规定,如果委托加工的物资属于应纳消费税的应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代交税款。 委托加工的应税消费品,用于连续生产的,所纳税款按规定准予抵扣; 委托加工的应税消费品直接对外销售的,不再征收消费税。 A企业委托B企业加工一批甲材料(属于应税消费品),发出材料成本为100000元,支付加工费为26000元(不含增值税),消费税税率为10%,甲材料加工完毕收回验收入库,加工费用等尚未支付。双方适用的增值税税率均为17%.A企业的有关会计处理如下: (1)发出委托加工材料 借:委托加工物资 100000 贷:原材料——甲材料 100000 (2)支付加工费用 消费税的组成计税价格=(100000+26000)÷(1-10%)=140000(元) 受托方代收代缴的消费税:140000×10%=14000(元) 应纳增值税=26000×17%=4420(元) ①若A企业收回加工后的材料用于继续生产应税消费品 借:委托加工物资 26000 应交税费——应交增值税(进项税额) 4420 ——应交消费税 14000 贷:应付账款——B企业 44420 ②若A企业收回加工后的材料直接用于销售 借:委托加工物资 40000(26000+14000) 应交税费——应交增值税(进项税额) 4420 贷:应付账款——B企业 44420 (3)加工完成收回委托加工原材料甲 ①若A企业收回加工的材料后用于继续生产应税消费品 借:原材料——甲材料 126000 贷:委托加工物资 126000 ②若A企业收回加工后的材料直接用于销售 借:原材料——甲材料 140000 贷:委托加工物资 140000 4.3.5进口应税消费品会计处理 进口应税消费品缴纳的消费税一般不通过“应交税费-应交消费税”账户核算,在将消费税计入进口应税消费品成本时,直接贷记“银行存款”账户。 例:某企业进口某种应税货物,其不含增值税的价值为20万元,消费税适用税率为10%。试完成消费税的计算及会计处理。 借:原材料 220000 (200000+200000*10%) 应交税费——应交增值税(进项税额) 34000(200000*17%) 贷:银行存款 25000 4.3.6金银首饰、钻石首饰零售业务消费税的会计处理 企业销售金银首饰、钻石首饰应交的消费税,借记“消费税金及附加”,贷记“应交税费——应交消费税”。(提示:销售金银首饰、钻石首饰应交的消费税在零售环节征税) 从事生产、批发、零售业务的企业将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,应按企业同类金银首饰的销售价格作为计税依据计算应交的消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税。 带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。 纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 4.4消费税的纳税申报 消费税纳税人办理时限要求为:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 纳税人可以到办税服务厅前台申报,符合条件的纳税人也可以按规定进行网上申报和网上抄报税、网上认证,申报成功后,按照规定的期限将纸制纳税申报资料报送办税服务厅。 【业务流程】 消费税纳税申报表分为《烟类应税消费品消费税纳税申报表》、《酒及酒精消费税纳税申报表》、《成品油消费税纳税申报表》、《小汽车消费税纳税申报表》、《其他应税消费品消费税纳税申报表》五类。 申报主表及月报附表于每月办理消费税纳税申报时填报;年报表于每年度终了后填写,次年一月份办理消费税纳税申报时报送。 【同步测试】 (一)单项选择题 1C 2C 3D 4C 5D (二)多项选择题 1ABD 2AC 3BCD 4BCD 5ACD (三)判断题 1错 2对 3错 4对 5错 (四)案例分析 1.【解析】 (1)进口散装化妆品应缴纳消费税=(820000+230000
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