- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2017秋青岛版数学三年级上册《回顾整理——总复习》教学设计
《回顾整理——总复习》教学设计
威海高区第一小学 荣凤娟
教学内容:教科书102 ~103。
教学目标:
1.进一步理解、巩固本学期所学知识,加深理解知识间的内在联系,综合运用所学知识解决简单的实际问题。
2.在经历整理复习的过程中,体验整理知识的方法,初步形成归纳、整理知识的能力,逐步养成回顾和反思的好习惯。
3.通过自主探索、合作交流,感受学习数学的乐趣,增强学习数学的自信心和成就感。
教材分析:
本单元的复习内容包括两、三位数乘一位数和两、三位数除以一位数;克、千克、吨的认识;位置与变换和长方形、正方形的周长;分数的初步认识;时、分、秒;混合运算。本单元是全册学习内容的总复习,对学生回顾整理所学的知识、解决实际问题、形成归纳整理能力、养成回顾与反思的学习习惯具有重要的意义。
教学过程:
活动一:回忆再现,交流提升。
师:经过一个学期的学习,大家一定学到了很多知识,谁来说说这个学期你的收获有哪些?
生:我学到了乘法计算。
师:能具体说说什么样的乘法计算吗?
生:两位数和三位数乘一位数的我都会。
生:还有两位数或者三位数除以一位数。
生:有旋转和平移。
生:我们学习了分数。
生:还学会了怎样求周长。
【评析:整理之前让学生回忆是非常有必要的,可以唤醒学生已有的知识经验和体会,这种回忆也许是零碎的,但却值得花时间去交流,触类旁通,互通有无。】
活动二:发现信息,理清结构。
师:通过一个学期的学习,看来大家的收获真不少,我们一起打开课本到复习乐园里去看一看,看你能在总复习里找到哪些数学信息。
生:我发现在左上角有这样的数学信息“一个相机198元,600元买3架相机,够吗?”
生:我发现有一个人在用轱辘提水,他周围有鸡、鸭、羊等。
生:我观察到羊圈的长是8米,宽是4米。
师:那根据羊圈的信息你能提一个数学问题吗?
生:围这样的羊圈要多长的篱笆?
师:这个农家小院里有我们学到的位置与变换的知识,还有周长的知识,我们把它们作为一个板块进行复习。(板书:位置与变换、周长。)
生:还有一条大鲸鱼重7吨,合多少千克?
师:这是质量单位的知识。(板书:质量单位。)
生:除了质量单位我们还学习了时、分、秒。(板书:时、分、秒。)
生:我还发现有分蛋糕的问题。
生:那是分数。(板书:分数的初步认识。)
生:最右下角还有火车多少钱的问题。
师:这需要用混合运算的知识来解决。.(板书:混合运算。)
师:同学们在图中找到了这么多的数学信息,这些都是我们这学期学习的知识,今天我们就有步骤地分项进行整理复习。
【评析:让学生找数学信息,培养学生从整体到部分再到整体的能力。面对这样一幅信息量很大的复习图,学生可能会眼花缭乱,让他们找数学信息,在合作交流中,互相补充,逐步完善,可以让他们初步理清结构,为全面复习做好铺垫。】
活动三:分项整理,全班交流。
师:这么多要解决的问题,我们先来解决照相机的问题吧。大家试试看,你能用哪些方法解决这个问题。
生:我用估算的方法,198≈200,200×3=600,够了。
生:我用乘法列竖式计算,198×3=594,594<600,够了。
生:我用除法计算,600÷3=200元,200>198,够了。
师:刚才这几位同学用了不同的方法解决了这个问题。有的用乘法估算,有的用乘法笔算,还有的用除法计算。这些都用到了我们这学期学习的两三位数乘一数和两三位数除以一位数的知识,那这部分知识涉及哪些内容?在做乘法和除法时要注意什么?下面我们就以小组为单位进行整理。(板书:两三位数乘一位数和两三位数除以一位数。)
师:我们以小组为单位交流你们是怎样整理的。
生:我们是用画结构图的方法整理的……
师:对于他们小组的整理,你们有什么要说的?
生:他们少了口算的部分。
师:补充得很好,请你们小组把这部分加上去。
生:我们是用大括号的方法整理的……
生:我们是用树状图来整理的……
……
师:同学们用不同的方法对这部分知识进行了梳理,以后我们在回顾整理时可以主动用这些方法对其他的板块进行复习。
师:下面打开课本102页,我们来做练习1、2、4、5、6、7。
【评析:让学生在解决具体的问题中完成分类整理。这样,既加深了知识之间联系,又经历了整理复习的过程,体验整理知识的方法,形成回顾整理的自觉意识。】
活动四:总结提升,课后延伸。
师:这节课学得高兴吗?你又有什么新收获?
生:我知道怎样进行整理复习了。
……
师:大家都掌握了整理复习的方法,课后自己从其他的五个板块中(师指黑板的板书)选择一到两个板块进行整理,下节课我们继续在一起交流。
【评析:让学生用掌握的分类整理的知识整理其他板块,养成归纳整理的好习惯。】
您可能关注的文档
- 2017秋鄂教版品社五上《祖国,你好》教案.doc
- 2017秋鄂教版品社五上《阳光少年知荣辱》导学案2课时.doc
- 2017秋鄂教版品社六上《回眸、展望科技发展历程》教学设计.doc
- 2017秋鄂教版品社六上《地球上的人们》教学设计.doc
- 2017秋鄂教版品社六上《我们是集体的主人》教学设计.doc
- 2017秋鄂教版品社六上《地球上的人们》教案.doc
- 2017秋鄂教版品社六上《法律伴我行》导学案.doc
- 2017秋鄂教版品社六上《话说地球》教学设计.doc
- 2017秋鄂教版品社六上《生命的宣言》教学设计.doc
- 2017秋鄂教版品社六上第一单元《珍爱宝贵的生命》单元教案.docx
- 2017秋青岛版数学三年级上册《回顾整理——总复习》单元分析.doc
- 2017秋青岛版数学三年级上册第一单元《克、千克、吨的认识》教案.docx
- 2017秋青岛版数学三年级上册第一单元《克、千克的认识》教学设计.doc
- 2017秋青岛版数学三年级上册第一单元《克、千克的认识》参考教案.doc
- 2017秋青岛版数学三年级上册第七单元《变废为宝》教材分析.doc
- 2017秋青岛版数学三年级上册第一单元《动物趣味——克、千克、吨的认识》单元分析.doc
- 2017秋青岛版数学三年级上册第七单元《时、分的认识》教学建议.doc
- 2017秋青岛版数学三年级上册第七单元《时、分的认识》教学设计.doc
- 2017秋青岛版数学三年级上册第七单元《庆元旦——时、分、秒的认识》单元分析.doc
- 2017秋青岛版数学三年级上册第七单元《秒的认识》教学建议.doc
文档评论(0)