2017秋青岛版数学五年级上册第一单元《小数四则混合运算及简算》教学建议.docVIP

2017秋青岛版数学五年级上册第一单元《小数四则混合运算及简算》教学建议.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2017秋青岛版数学五年级上册第一单元《小数四则混合运算及简算》教学建议

《小数四则混合运算及简算》教学建议 信息窗3——逛超市(二) 本信息窗呈现的仍然是逛超市的情境。图中包含了各种豆类和米类的单价、“绿豆的单价是黄豆的1.5倍”及购买绿豆的数量等信息,拟引导学生提出计算绿豆多少钱等问题,引入对小数混合运算知识的学习。 通过本信息窗的学习,学生应掌握小数连乘、乘除混合的运算顺序,会求积的近似值,并能将整数乘法的运算律应用到小数乘法。 教学时,教师可以直接出示情境图,指导学生看图理解图意,弄清各类信息的含义,提出有关求总价的问题,展开对小数混合运算知识的学习。 “合作探索”中有1个红点和1个绿点问题。红点部分是学习小数连乘和求积的近似值的知识。绿点部分是学习小数四则混合运算及简便计算的知识。 红点问题是:“买2.5千克绿豆需要多少钱?”教材呈现了解决问题的思路,并对结果取近似值进行了介绍。 教学红点标示的问题时,可以按以下环节进行: ①引导学生结合情境理解运算顺序,要把理解运算顺序和解决实际问题结合起来。学生弄清题意和数量关系后,自主列式计算。 ②集体汇报交流,展示不同的解答方法。重点交流解决问题的思路和算式的运算顺序。 ③引导学生结合实际求积的近似值。引导学生通过讨论,知道求积的近似值的必要性和现实性,能根据实际情况合理取近似值。取近似值以“四舍五入法”为主。 绿点问题是:“如果大米、小米各买2.5千克,一共需要多少钱?”教材呈现了两种解题思路。 教学绿点标示的问题时,教师可以引导学生借助已有知识独立列式计算,然后交流各自的算式和计算方法。通过交流沟通,自觉比较两种算法,在体验中学会简便计算,了解整数乘法运算律对小数乘法同样适用。 教学完绿点标示的问题后,还可以适当增加一些能运用乘法结合律和交换律计算的小数亨昆合运算式题,让学生通过应用,进一步体验乘法运算律的作用,明确整数四则混合运算的运算顺序对于小数同样适用,同时培养学生的简算意识。 “自主练习”第1题是一组基本练习题。练习时,可以先让学生独立计算,在计算过程中,重视培养学生的简算意识和自我反思能力。 第2题是一道巩固求小数积的近似值的题目。练习时,要提醒学生认真审题,明确要求后再完成。其中0.76×1.45积的近似值应为1.10,有的学生很可能错写作1.1。订正时,应让学生明白,精确到百分位,百分位上的“O”不能省略。 第3题是应用连乘的方法解决问题的练习题。练习时,先让学生说出解题思路,说清先求什么、再求什么,提倡算法多样化。 第4题是一道应用乘法运算律填空的练习题。练习时,让学生在独立填空的基础上进行交流,并说明填空的依据,加深对乘法运算律的认识。 第5题是一道解决现实问题的练习题。练习时,可以让学生独立理解题意,列式解答。组织交流时,让学生展示不同的方法,进一步认识乘法分配律在小数乘法中的应用。 第6题是一组简便计算的练习题。练习时,让学生说明运用了什么运算律,培养学生的简算意识和简算能力。 第7题是关于购物的练习题。练习时,先让学生理清解题思路,然后从图中寻找所需言息解决问题。 第8题是应用小数混合运算解决现实问题的练习题。练习时,先引导学生看懂平面图,明确平面图中各数据的含义,再解答问题。课后,还可以让学生测量自己家的房间,计算房间面积,以增强学生的学习兴趣,提高解决实际问题的能力。 第9题是一道应用数量关系解决问题的题目。练习时,可以让学生独立完成。完成后,要注意组织学生交流。交流时,重点让学生说说是怎样想的、根据是什么,以巩固单价、数量、总价三者间的数量关系。 第10题是密切联系现实生活的练习题。练习时,可以先让学生弄清题意,理解发票上的数据和数据之间的关系,再独立填完发票。交流时,要说明填写的根据。通过该题练习,学生要学会看发票、认识大写数字,增强参与社会生活的意识。 “我学会了吗”包括竖式计算、脱式计算(简算)、解决实际问题等三类习题,可以把它作为检测题,以此考查学生对小数乘法知识掌握的情况,为评价学生学习水平和反馈学习提供依据。

您可能关注的文档

文档评论(0)

178****9325 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档