流体力学(刘鹤)版课后作业答案.docVIP

  • 52
  • 0
  • 约6.05千字
  • 约 38页
  • 2018-04-22 发布于江苏
  • 举报
流体力学(刘鹤)版课后作业答案

第2章作业答案 2.14密闭容器,压力表的示值为4200N/m2,压力表中心比A点高0.4m,A点在水下1.5m,,求水面压强。 解: (kPa) 相对压强为:kPa。 绝对压强为:kPa。 答:水面相对压强为kPa,绝对压强为kPa。 2.17用多管水银测压计测压,图中标高的单位为m,试求水面的压强。 解: (kPa) 答:水面的压强kPa。 2.21绘制题图中面上的压强分布图。 解: 2.24矩形平板闸门,一侧挡水,已知长=2m,宽=1m,形心点水深=2m,倾角=,闸门上缘处设有转轴,闸门自重,忽略门轴摩擦力,试求开启闸门所需拉力。 解:(1)解析法。 (kN) (m) 对A点取矩,当开启闸门时,拉力满足: (kN) 当kN时,可以开启闸门。 (2)图解法。 压强分布如图所示: (kPa) (kPa) (kN) 对A点取矩,有 ∴ (kN) 答:开启闸门所需拉力kN。 2.25矩形闸门高=3m,宽=2m,上游水深=7m,下游水深=3.5m,试求:(1)作用在闸门上的静水总压力;(2)压力中心的位置。 解:(1)图解法。 压强分布如图所示: ∵ (kPa) (kN) 合力作用位置: 在闸门的几何中心,即距地面处。 (2)解析法。 (kN) (m) (kN) (m) 合力:(kN) 合力作用位置(对闸门与渠底接触点取矩): (m) 答:(1)作用在闸门上的静水总压力kN;(2)压力

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档