泵站课程设计---取水泵站工艺设计说明.docVIP

泵站课程设计---取水泵站工艺设计说明.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
泵站课程设计---取水泵站工艺设计说明

取水泵站工艺设计说明 某水厂新建水源工程近期设计水量为101070m3/d,要求远期发展到151605m3/d,采用固定式取水泵房用两条自流管从江中取水。水源洪水位标高为90.25米(1%的频率),枯水位标高为75.50米(97%的频率),常年平均水位为81.75米。净化场反应池前配水井的水面标高为108.25米,自流管全长为200米。取水泵站到净化场输水干管全长为500米。水厂的自用水系数为1.1。 其泵站枢纽布置图如下: 设计流量的确定和设计扬程估算: 设计流量Q 近期设计流量为Q=1.1×101070/24=4632.375 m3/h=1.287 m3/s 远期设计流量为Q=1.5×4632.375=6948.563m3/h=1.93 m3/s 设计扬程H 水泵所需静扬程Hst 通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为6.214kPa,则吸水间中最高水面标高为90.25-6.214/10=89.629m,最低水面标高为75.50-6.214/10=74.879m。所以水泵所需静扬程Hst为: 洪水位时,Hst=Yh(108.25-89.629)=186.21kPa 枯水位时,Hst=Yh(108.25-74.879)=333.71kPa 输水干管的水头损失(h 设采用两条DN1200钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量,即:Q=0.75×6948.563m3/h=5211.422m3/h=1.448m3/s,查水力计算表得管内流速v=1.291m/s,1000i=1.407,所以(h=1.1×1.407/1000×500×10=7.739kPa。(式中1.1系包括局部损失而加大的系数)。 泵站内管路中的水头损失 粗估为20kPa 则水泵设计扬程为 设计枯水位时,Hmax=333.71+7.739+20+20=381.449kPa 设计洪水位时,Hmin=186.21+7.739+20+20=233.949kPa 初选水泵和电机 近期3台500S59型水泵(Q=2340m3/h,H=47m,N=374.4kw,Hs=7.5m,武汉水泵厂生产),两台工作,一台备用。远期增加一台同型号水泵,三台工作一台备用。 根据500S59型水泵的要求选用湘潭电机厂电机厂生产的Y450-46-6型异步电动 机(450kw,6kv)。 机组基础尺寸的确定 查水泵与电机的样本,计算出500S59型水泵机组基础平面尺寸为 3390×1640mm,机组总量 W=Wp+Wm=27500+34200=61700N. 基础深度H按下式计算: H=3.0×W/(L×B×y) 式中L-基础长度,L=3.39; B-基础宽度,B=1.64;    y-基础所用材料的容重,对于混凝土基础,y=23520N/m3 H=3.0×61700/(3.39×1.64×23520)=1.416m. 基础实际深度连同泵房底板在内,应为3m。 吸水管路与压水管路计算 每台水泵有单独的吸水管与压水管 吸水管 已知Q1=1.93/3=0.643m3/s 采用DN800钢管,则v=1.290m/s,i=0.239﹪ 压水管 采用DN600钢管, 则v=2.220m/s,i=1.01﹪ 机组与管道布置 为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反常转向,在订货时应予以说明。每台水泵有单独的吸水管,压水管引出泵房后两两连接起来。水泵出水管上设有D971X-0.6型对夹式电动蝶阀和手动蝶阀(D371X-0.6),吸水管设手动闸板闸阀(Z548T-10型伞形齿轮传动法兰暗杆平行式双闸板闸阀)。为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN1200的输水干管用DN1200蝶阀(D41X-0.6)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(D41X-0.6)一个。 吸水管路和压水管路中水头损失的计算 取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀为止为计算线路图 吸水管路中水头损失∑hs ∑hs=∑hfs+∑hls ∑hfs=l1*is=5×2.39×10-3=0.01195kPa ∑hls= Yh((ζ1+ζ2)×v22/2g+ζ3*v12/2g) 式中, ζ1-吸水管进口局部阴力系数=0.75;     ζ2-DN800闸阀局部阻力系数,按全开考虑, ζ2=0.3;     ζ3-偏心渐缩管DN800×500, ζ3=0.21; 则   (hls=γh((0.75+0.3)×1.292/2g+0.21×2.272/2g)=1.4

文档评论(0)

almm118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档