- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2017青岛版数学二下《一 野营---有余数的除法》教案
二年级数学下册备课
第一单元野营
——有余数的除法
张伯景
第一单元野营
——有余数的除法
教学措施:
创设生动有趣的教学氛围进行教学。
本单元属于计算教学,相对比较枯燥,所以创设生动有趣的教学氛围尤为重要。教学时,教师要充分利用教材设计的生活素材,激发学生学习的兴趣,让他们在有体验的情境中提出相应的数学问题,解决这些问题有得学生理解有余数除法的意义,感受学习数学的乐趣。
引导学生用有余数除法解决简单的实际问题。
在本单元中,从情境的创设到练习的设计,都非常注重与生活实际的密切联系。教学时,老师应利用好这些素材,使学生体会到为了解决实际问题,很有必要学习有余数的除法。同时发展学生解决问题的能力。当然,教师也可以创造性地使用教材,因地制宜地组织和开展其他数学活动,培养学生初步的解决问题与数学思考的能力。
尊重学生差异,逐步提高有余数除法的计算能力。
学生的基础知识和计算能力是有差异的。教师要尊重这种差异,根据学生的实际情况,有针对性地进行教学,对学生的计算水平不能作统一要求。如有的学生能利用乘法口诀直接口算出有余数除法的商,而有的学生则需借助竖式计算出商,都应得到认可。教学时,对于学习有困难的学生教师要允许他们有不断逐步提高的过程,帮助他们树立自信心,帮助他们迎头赶上。
本单元的评价,要注重结合具体的活动进行。
教师可以给出一个具体的问题情境,先让学生分一分,再把分的过程用除法算式表示出来。在活动中,学生的分法可能多种多样,教师要及时给予鼓励和指导。同时注意考查学生活动的参与程度以及熟练解决问题的能力等,切忌为了计算而计算。
教学准备:
精美的动感课件,让学生能清楚地找出数学信息。
准备实物或学具盒,以便于在平均分的过程中使用,理解和体会余数的意义。
课时划分:
5课时 测试讲评:3课时
第一课时 总 课时
课题:分食品——有余数的除法
教学内容:有余数的除法,教科书第2-4页内容。
教学目标:
结合生活情境,进一步理解除法的意义,感受除法与生活的联系。
在具体情境中,初步理解余数和有余数除法的意义,明白余数与除法的关系。
培养初步的提出、解决简单问题的意识和能力。
教学重难点:初步理解余数和有余数除法的意义,明白余数与除法的关系。
教学准备:实物或者学具盒。
教学过程:
创设情境,提出问题。
师:小朋友,你们参加过学校组织的野营活动吗?有什么感受?今天老师就带领大家一起去参加一次野营活动,大家愿意吗?
出示情境图
师:;请同学们仔细观察这幅图,你能从中获取哪些数学信息?
根据这些数学信息,你能提出什么数学问题?
有14个柿子平均分给4个人,每个人分得几个?还剩几个?
9个面包平均分给4个小朋友,第个小朋友分得几个?还剩几个?
18块巧克力可以平均分给几个人呢?
……
自主合作,探究学习。
师:我们先来解决“9个面包平均分给4人,怎样分?”这个问题。请同学们先自己想想,也可以利用小棒代替面包分一分。
学生动手操作,关注学生的不同解决方法对学有困难的学生要适时指导。
师:谁来说说你的分法和分得的结果?
学生汇报交流自己的分法及结果:
一个一个地分,分两次,每人分2个还剩1个。
2个2个地分,分一次,每人分2个还剩1个。
小结:不管怎样分,最后的结果都是一样的。也就是:每人分得2个,还剩1个。
师:谁能把我们刚才分的过程用算式表示出来?
学生尝试列出除法算式表示。
师:我们可以用这样一个算式表示:9÷ 4=2(个)……1(个)。9个面包平均分给4人,每人分得2个,这个2就是商,剩下的1个,我们给它起一个名字叫“余数”。这个算式读作:9除以4商2余1。老师边板书,边讲解这个算式的含义,并从中自然地引出“余数”这一概念。
师:利用我们学过的知识解决其他食品平均分给4个人,每人分得多少呢?你能用算式表示出来吗?请先独立完成,然后在小组里交流。
学生先独立完成,然后在小组交流。汇报分其他食品的方法:
10碗方便面:10÷4=2(碗)……2(碗)
11瓶矿泉水:11÷ 4=2(瓶)……3(瓶)
12根火腿肠:12÷ 4=3(根)
三、归纳概括,总结发现。
师:通过解决这些问题,你有什么发现?
学生汇报自己的发现,可能发现:1、有余数的除法很多;2、分东西不能正好分完时,用有余数的除法表示。……
师:我们在平均分物体时,如果分到一定程度,剩下的已经不够再分为一份时,就可以用有余数的除法来表示。让学生明确什么情况下用到有余数的除法。
四、活动练习:今天是星期一,再过25天是星期几?
第二课时 总 课时
教学内容:巩固练习
教学目标:进一步理解有余数除法的意义,能快速进行口算或笔算,结合实际情况理解余数比除数小的意义。
教学重难点:理解余数要比除数小。
教学准备:课件、学具盒。
教学过
您可能关注的文档
- 2017春湘教版语文一上《静夜思》教案.doc
- 2017语文A版语文五下11《古诗二首》教案.doc
- 2017语文A版语文五下《一双新鞋》导学案.doc
- 2017语文A版语文五下《三月的原野》教学设计.doc
- 2017语文A版语文五下《体育颂》导学案.doc
- 2017语文A版语文五下《刷子李》教案.doc
- 2017语文A版语文五下《古诗二首》导学案.doc
- 2017语文A版语文五下《三月的原野》导学案.doc
- 2017语文A版语文五下《刷子李》教案1.doc
- 2017语文A版语文五下《在天晴了的时候》导学案.doc
- 2025年综合类-上海住院医师麻醉科-神经内科历年真题摘选带答案(5卷单选题100道).docx
- 2025年天津工艺美术职业学院单招笔试职业适应性测验试题库含答案解析(5套共100道单选合辑).docx
- 疾病预防与控制课件.ppt
- 2025年煤炭矿山职业技能鉴定考试-摘挂钩工历年参考题库含答案解析(5套100道单选题合辑).docx
- 2025年综合类-喷煤工考试-矿井泵工历年真题摘选带答案(5卷单选题100道).docx
- 2025年综合类-国际商务理论与实务-国际商务理论与实务-国际商务专业知识历年真题摘选带答案(5卷单.docx
- 高中数学新课标考纲深度解读与应对策略.docx
- 2025年住院医师规范培训(各省)-广西住院医师儿科历年参考题库含答案解析(5卷100题).docx
- 2025年综合类-动车组机械师考试-CRH380A型动车组机械师历年真题摘选带答案(5卷单选题100.docx
- 2025年综合类-单证员基础理论与知识-第四章国际贸易付款方式历年真题摘选带答案(5卷单选题百道集合.docx
文档评论(0)