- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
道路勘测设计;三、缓和曲线的长度及参数;;2.超高渐变率适中;3.行驶时间不过短;4. 视觉条件要求;公路缓和曲线最小长度:
城市道路的缓和曲线最小长度:;(三)缓和曲线的省略;设缓和曲线的临界半径比不设超高的最小半径小。考虑到缓和曲线还有完成超高和加宽的作用,应按超高控制。;《规范》规定可不设缓和曲线的情况:; ①小圆曲线按规定设置相当于最小回旋线长的回旋线时,其大圆与小圆的内移值之差不超过0.10m。
②计算行车速度≥80km/h时,大圆半径(R1)与小圆半径(R2)之比小于1.5。
③计算行车速度80km/h时,大圆半径(R1)与小圆半径(R2)之比小于2。;例题:;其中:圆曲线长度101.59m,缓和曲线长度100m
平曲线总长度301.59m 140m (平曲线最小长度);主点里程桩号计算:
T=155.20 Ls=100.
JD = K17+068.32
ZH = K16+913.12
HY = K17+013.12
QZ = K17+063.92
YH = K17+114.71
HZ = K17+214.71
JD = K17+214.71
+8.81-155.20
=K17+068.32;计算方法:
令圆曲线=缓和曲线:
β0带入:
故 ;作业题:;一、平曲线线形设计一般原则
(一)平面线形应直捷、连续、顺适,并与地形、地物相适应,与周围环境相协调
(二)行驶力学上的要求是基本的,视觉和心理上的要求对高速路应尽量满足
高速公路、一级公路以及设计速度≥60km/h的公路,应注重立体线形设计,尽量做到线形连续、指标均衡、视觉良好、景观协调、安全舒适。
设计速度40km/h的公路,首先应在保证行车安全的前提下,正确地运用平面线形要素最小值。;;(五)平曲线应有足够的长度 ;;(一)基本型
按直线-回旋线-圆曲线-回旋线-直线的顺序组合的线形。
适用场合:交点间距不受限。;(二)S型; (2)在S型曲线上,两个反向回旋线之间不设直线,是行驶力学上所希望的。不得已插入直线时,必须尽量地短,其短直线的长度或重合段的长度应符合下式:;(3)S型两圆曲线半径之比不宜过大,宜为:; 用一个回旋线连接两个同向圆曲线的组合。
适用场合:交点间距受限(交点间距较小)。;式中: A—— 回旋线参数;
R2—— 小圆半径(m)。
(2)两圆曲线半??之比宜在下列界限之内:;(3)两圆曲线的间距,宜在下列界限之内: ; 凸型的回旋线的参数及其连接点的曲率半径,应分别符合容许最小回旋线参数和圆曲线一般最小半径的规定。 ;两个回旋线参数之比宜为:A2:A1=1:1.5
复台型回旋线除了受地形和其它特殊限制的地方外一般很少使用,多出现在互通式立体交叉的匝道线形设计中。;(六)C型;;解:(1)计算确定缓和曲线长度Ls1、Ls2:
令两曲线的切线长相当,则取T1=407.54/2=203.77m
按各线形要素长度1:1:1计算Ls1:
Ls1=αR/2=12.2420×π/180×1200/2=129.91
取Ls1=130m
则经计算得,T1=195.48m ;切线长度与缓和曲线长度的增减有近似1/2的关系,
LS1=130+2×8.29=146.58,取Ls1=140m。
则计算得,T1= 200.49m
T2=407.54-T1=407.54-200.49=207.05
按1:1:1计算Ls2:
Ls2=αR/2=15.3250×PI/180×1000/2=135.68
计算切线长T2得,T2=204.45m
207.05-204.45=2.60
取Ls2=135.68+2×2.60=140.88
计算得, T2=207.055m
207.05-207.055=-0.005
取Ls2=140.88-2×0.005=140.87;JD1曲线要素及主点里程桩号计算;JD2里程桩号计算:;JD2里程桩号计算:;作业:;END
您可能关注的文档
最近下载
- 《解析几何》教案--吕林根,许子道.pdf
- 美国加州桥梁抗震caltrans seismic design criteria vlysis.pdf VIP
- 2025云南省临沧市市级单位公开遴选(选调)工作71人笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- HSE保障措施优化及实施方案研究.docx VIP
- 2025甘肃省公路交通建设集团武仙公路收费运营人员招聘61人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 2025年秋新鲁科版英语四年级上册全册课件.pptx
- 颚式破碎机技术参数.docx VIP
- 2024河南资本集团“方舟”第三批招聘41人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 《时尚配饰设计》课件.ppt VIP
- 高边坡专家论证PPT汇报材料(中建).ppt VIP
文档评论(0)