初中化学总复习化学基本计算.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约6.01千字
  • 约 6页
  • 2018-03-27 发布于广东
  • 举报
初中化学总复习化学基本计算.doc

第三单元 初中化学总复习化学基本计算(上( 例题解析: 1.常温时,硫酸镁的溶解度是54 g。若称取19 g硫酸镁投入到31 g蒸馏水中,充分搅拌,其溶液中硫酸镁的质量分数为 。 解析:根据溶解度的定义,一定量的溶液里,溶解溶质的量不能超过物质的溶解限度,即溶质不包括未溶解的部分。31 g水中最多可溶解16(74 g MgSO4。因此,如果按题给的溶质和水的量进行如下计算: ×100 g=38% 显然是错误的。必须按硫酸镁的溶解度数据进行如下计算才是正确的。 ×100 g=35(1% 答案:35(1% 2.某甲醛溶液中氢元素的质量分数为10%,则碳元素的质量分数为多少?(甲醛的化学式为HCHO( 分析:本题是一道利用化学式计算物质中某元素质量分数的题目。题中物质并非纯净物,碳氢元素不能依据化学式直接列比例式计算。由于甲醛化学式中H、O原子个数为2∶1,与水的组成相同,故可采用特殊方法快速解题。 解:HCHO可写作C(H2O(,可假想由HCHO和H2O构成的溶液的化学式为Cn(H2O(m, ((H2O(=((H2(×=10%×=90% ((C(=((Cn(=1-((H2O(=1-90%=10% 答:碳元素的质量分数是10%。 3.在稀硫酸和硫酸铜的混合溶液中加入足量的铁粉,完全反应后剩余固体的质量与所加铁粉的质量相等,求混合溶液中硫酸和硫酸铜的质

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档