第9章 税收原理课件.ppt

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第九章 税收基本原理 何为税收? 税收定义 是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准和程序,参与社会产品或国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的主要形式 税收的主体是国家 税收是国家获取财政收入的主要形式 税收是国家存在的物质基础 是按照法律规定的标准和程序课征的 税收“三性” 强制性 政府凭借政治权力,依据法令实施,任何个人与单位不得违抗 无偿性 税收征收后无需偿还,个人之纳税与其从纳税中所享有之利益并不一定对称 固定性 征税前便以法律形式确定了课税对象与税率或数额,必须按照既定的标准征税 中国的税收立法情况 法律 由全国人民代表大会或常务委员会制定,以法律形式出现 《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国车船税法》(2012.1.1) 行政法规 国务院根据有关法律的规定制定,或根据全国人民代表大会及其常务委员会授权制定,多以条例形式出现 《中华人民共和国增值税暂行条例》 部门规章 由财政部、国家税务总局、海关总署和国务院关税委员会等部委根据有关法律、行政法规规定,多以实施细则和办法等形式出现 《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》、《个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法》 地方性法规 由省、自治区和直辖市的人民代表大会及其常务委员会根据本行政区域的具体情况和实际需要,在不与宪法、法律和行政法规相抵触的前提下,所制定的地方性法规 自治条例和单行条例 由民族自治地方的人民代表大会制定 地方政府的规章 由地方人民政府根据法律、法规和本省的地方性法规,制定的规章制度 税收的分类(一) 按照课税对象分类(next slide) 所得税 以纳税人的净所得为课税对象 个人所得税、企业所得税 商品税 以商品为课税对象 增值税、营业税、消费税、关税 财产税 以各类动产和不动产为课税对象 财产税、遗产税、赠与税 按税负能否转嫁的分类 直接税,不能转嫁 所得税和财产税(部分,如房产税) 间接税,能转嫁 商品税 中国现行税制概况 2010年中国税收结构 2008年中国税收结构 税收的分类(二) 按课税标准的分类 从量税,按课税对象的数量、重量、容量或体积计算 资源税和车船使用税 从价税,按照课税对象的价格计算 多数税种采用从价 按与价格的关系的分类(next slide) 价内税,其计税依据是含税价格(税内价) 消费税 价外税,其计税依据是不含税价格(税外价) 增值税 例子 某物标价1500元,若为税内价,税率为10%,购方应付多少?税款是多少 应付1500元,税款是1500*10%=150元 某物标价1000元,若为税外价,税率是15%,购方应付多少?税款是多少? 应付1000+1000*15%=1150,税款是1000*15%=150 按税种的隶属关系的分类(next slide) 依照税收立法 依照税收收入分配管理体制 中央税 地方税 共享税 普通发票票样 增值税发票票样 中央和地方的税权分配 2010年中央与地方的税收收入分配情况 税收原则 税收中的“规范性议题” 我们应该对什么征税?(课税对象) 我们应该征收多少?(课税规模) 我们应该如何征收?(课税方式) 税收原则的作用 是事先税制设计和税法实施的准则 是事后税收制度优劣与税务行政管理绩效的评价标准 税收原则 效率原则(包括征税费用最小化与确实简化原则) 公平原则 灵活性原则 政治责任原则 税收的效率原则:经济效率原则(一) 税收一般会改变商品的相对价格,扭曲价格信号,导致一系列经济效应 税收的行为效应(behavioral effect) 改变个人的经济、社会与家庭行为决策 劳动与受教育决策 储蓄与投资决策 家庭分工决策 婚姻决策 改变建筑样式 … 税收的财务效应(financial effect) 改变个人和公司的财务结构 企业是为职工购买保险,还是给钱让职工自己买保险? 税收的组织效应(organizational effect) 改变公司的组织形式 有限责任公司 VS. 无限责任公司 税收的效率原则:经济效率原则 经济效率原则 税收不应扭曲资源的有效配置,使其所具有的负面经济效应完全消除或最小化 如何测量税收的经济效率? 税收超额负担 所谓超额负担,即税收除给纳税人造成相当于纳税数额负担以外的负担,包括 国家征税后增加的社会效益,小于将相应税款留给纳税人而增加的效益 征税改变商品相对价格,进而对纳税人的消费和生产行为所产生的不良影响 税收经济效率的理想状态——“税收中性” 即税收不存在任何税收超额负担,对纳税人和经济体的“伤害”仅限于纳税数额 这几乎是一种不可能实现的”最优“状态 税收的效率原则:征税费用最小化和确实简化原则 征税费用的最小化原则 在征税既定税收收入下,尽可能将征纳双

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