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[建筑]7、建筑企业总分包工程的三种会计处理技巧
建筑企业总分包工程的三种会计处理技巧
建筑企业总分包工程的三种会计处理技巧 (一)在总包方代扣代缴分包营业税的情况下: 例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下: 乙公司完成项目发生成本费用时, 借:工程施工——合同成本 贷:原材料等 收到甲方一次性结算的总承包款时, 借:银行存款 贷:工程结算 计提营业税金及代扣营业税时, 计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元) 应代扣营业税=2000x3%=60(万元) 借:营业税金及附加 ? 1800000 应付账款?600000 贷:应交税金——应交营业税 2400000 缴纳营业税时, 借:应交税金——应交营业税 2400000 贷:银行存款 ? 2400000 分包工程完工验工结算时, 借:工程施工——合同成本 贷:应付账款 支付工程款时, 借:应付账款 贷:银行存款 乙公司确认该项目收入与费用时, 借:主营业务成本 工程施工——合同毛利5000000 贷:主营业务收入 工程结算与工程施工对冲结平时, 借:工程结算 贷:工程施工——合同成本 ——合同毛利?5000000 (二)在总包方不代扣代缴分包营业税的情况下: 例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下: 乙公司完成项目发生成本费用时, 借:工程施工——合同成本 贷:原材料等 收到甲方一次性结算的总承包款时, 借:银行存款 贷:工程结算 计提营业税金时, 计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元) 借:营业税金及附加 ? 1800000 贷:应交税金——应交营业税 1800000 缴纳营业税时, 借:应交税金——应交营业税 1800000 贷:银行存款 ? 1800000 分包工程完工验工结算时 借:工程施工——分包成本 ——分包成本(营业税金及附加)?600000 贷:应付账款 支付工程款时 借:应付账款 贷:银行存 乙公司确认该项目收入与费用时 借:主营业务成本) 应交税费——应交营业税600000 工程施工——合同毛利5000000 贷:主营业务收入 工程结算与工程施工对冲结平时 借:工程结算 贷:工程施工——合同成 ——合同毛利5000000 根据分包人提供的发票,到主管税务机关退还营业税及附加: 借:银行存款?600000 贷:应交税费_应交营业税?600000 (三)在建设单位代扣代缴总包和分包营业税的情况下: 例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下: 乙公司完成项目发生成本费用时, 借:工程施工——合同成本 贷:原材料等 收到甲方一次性结算的总承包款时, 借:银行存款 应交税费——应交营业税2400000 贷:工程结算 计提营业税金及代扣营业税时, 计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元) 应代扣营业税=2000x3%=60(万元)
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