[建筑]7、建筑企业总分包工程的三种会计处理技巧.docVIP

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[建筑]7、建筑企业总分包工程的三种会计处理技巧

建筑企业总分包工程的三种会计处理技巧 建筑企业总分包工程的三种会计处理技巧   (一)在总包方代扣代缴分包营业税的情况下:   例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下:   乙公司完成项目发生成本费用时,   借:工程施工——合同成本   贷:原材料等   收到甲方一次性结算的总承包款时,   借:银行存款    贷:工程结算    计提营业税金及代扣营业税时,   计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元)   应代扣营业税=2000x3%=60(万元)   借:营业税金及附加 ? 1800000   应付账款?600000   贷:应交税金——应交营业税  2400000   缴纳营业税时,   借:应交税金——应交营业税  2400000   贷:银行存款 ? 2400000   分包工程完工验工结算时,   借:工程施工——合同成本   贷:应付账款   支付工程款时,   借:应付账款   贷:银行存款   乙公司确认该项目收入与费用时,   借:主营业务成本   工程施工——合同毛利5000000   贷:主营业务收入   工程结算与工程施工对冲结平时,   借:工程结算   贷:工程施工——合同成本   ——合同毛利?5000000   (二)在总包方不代扣代缴分包营业税的情况下:   例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下:   乙公司完成项目发生成本费用时,   借:工程施工——合同成本   贷:原材料等   收到甲方一次性结算的总承包款时,   借:银行存款    贷:工程结算    计提营业税金时,   计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元)   借:营业税金及附加 ? 1800000   贷:应交税金——应交营业税  1800000   缴纳营业税时,   借:应交税金——应交营业税  1800000   贷:银行存款 ? 1800000   分包工程完工验工结算时   借:工程施工——分包成本   ——分包成本(营业税金及附加)?600000   贷:应付账款   支付工程款时   借:应付账款   贷:银行存   乙公司确认该项目收入与费用时   借:主营业务成本)   应交税费——应交营业税600000   工程施工——合同毛利5000000   贷:主营业务收入   工程结算与工程施工对冲结平时   借:工程结算   贷:工程施工——合同成   ——合同毛利5000000   根据分包人提供的发票,到主管税务机关退还营业税及附加:   借:银行存款?600000   贷:应交税费_应交营业税?600000   (三)在建设单位代扣代缴总包和分包营业税的情况下:   例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下:   乙公司完成项目发生成本费用时,   借:工程施工——合同成本   贷:原材料等   收到甲方一次性结算的总承包款时,   借:银行存款    应交税费——应交营业税2400000   贷:工程结算    计提营业税金及代扣营业税时,   计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元)   应代扣营业税=2000x3%=60(万元)   

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