第八章土地增值税法 - 上海立信会计学院.pptVIP

  • 14
  • 0
  • 约1.12万字
  • 约 52页
  • 2018-05-01 发布于重庆
  • 举报

第八章土地增值税法 - 上海立信会计学院.ppt

第八章土地增值税法 - 上海立信会计学院

上海立信会计学院-财税学院王瑶制作 欢迎您提出自己的宝贵建议! Please mail to:wyaotax@163.com Copyright 2008-12 (1)确定转让房地产的收入为2000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额: ①取得土地使用权所支付的金额 = 1600+12 = 1612(万元) ②与转让房地产有关的税金 = 2000×5%×(1+7%+3%)= 110(万元) ③扣除项目金额合计 = 1 612+110 = 1722(万元) 因对该地皮未开发即脱手转让,故不得加计20%的扣除。 (3)转让房地产的增值额 = 2 000-1 722 = 278(万元) (4)增值额与扣除项目金额的比率 = 278÷1 722×100%≈16.14% 因此,应纳土地增值税适用税率为30%,速算扣除率为0。 (5)应纳土地增值税额 = 278×30%-0 = 83.4(万元) 2. 房地产开发应纳税额的计算案例

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档