参考作业答案2014.docxVIP

  • 27
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 8页
  • 2018-04-01 发布于江西
  • 举报
5-5 如图5-55所示的简单电力网中,已知变压器的参数为SN=31.5MVA,;线路单位长度的参数为。当线路首端电压U1=120kV时,试求:(1)线路和变压器的电压损耗;(2)变压器运行在额定变比时的低压侧电压及电压偏移。解:如题画等值电路图如下:线路参数为变压器参数为变压器的功率损耗和励磁功率为2点处线路的充电功率2点功率为线路阻抗中的功率损耗为:1点功率为线路电压损耗2点电压为2点功率为变压器电压损耗变压器低压侧电压为电压偏移为5-7 图5-57是一额定电压为220kV的环网,已知。试求:(1)环网的最终功率分布;(2) 若UC =218kV,UA、UB将是多少?在A点将环网解开,成为一个两端供电网,其两端为A1,A2,供电电压相等。解:(1)求出两端供电网的初步功率分布为由此可见,节点B为功率分点,将两端供电网从B点拆开,成为两个开式网。AB段功率损耗:BC段功率损耗:AC段功率损耗:最终功率分布AC线路末端功率为CB线路首端功率为8.6 简单电力系统如图8-23所示,各元件参数的标幺值为, 。当f点发生b相接地短路时试计算1. 短路点的故障相电流2. 变压器中性点电压3. 发电机侧的各相电流标幺值解:正序图负序图零序图b相接地短路变压器中性点电压发电机侧各相电流7-3 如本题图示系统,当分别在处和处发生不对称接地短路时,制定出下述两种运行条件下的零序网络(1)T3高压

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档