第十三讲 浮力.ppt

第十三讲 浮力

第十三讲 浮力 中考基础复习 物理九年级下册(HK) 点拨:因为漂浮在液面上的物体受到的浮力等于物体自身重力,所以密度计受到的浮力F浮=G=mg=0.01kg×10N/kg=0.1N;由阿基米德原理可知排开的液体重力G排=F浮=0.1N;为了让吸管能竖直的漂浮在液体中,应减少吸管下端的一些细铁丝。 点拨:(1)在C、D中,相同的因素是液体密度,不同因素是排开液体体积。在C中浮力为:3N-2.4N=0.6N,在D中的浮力为:3N-1.8N=1.2N,所以物体所受浮力在同种液体中,排开液体体积越大,浮力越大。步骤B和D可以测出物块浸没在水中时受到的浮力F浮=3N-1.8N=1.2N,步骤A和E可以测出物块排开的水所受重力G排=2.2N-1N=1.2N,比较F浮与G排,可以得到浮力的大小跟物体排开的水所受重力的关系。 点拨:(2)①物体未浸入水中时h=0,从图乙可读出此时弹簧测力计的示数等于物体的重力G=3N。在未完全浸入时弹簧测力计的示数逐渐减小,则浮力逐渐增大由图知物体完全浸入水中时弹簧测力计的示数为1.8N,所以物体所受的浮力F浮=3N-1.8N

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档