第15章-量子物理-01.pptVIP

  • 25
  • 0
  • 约5.44千字
  • 约 51页
  • 2018-04-04 发布于北京
  • 举报
第15章-量子物理-01.ppt

某光电管阴极,对于l=4910?的入射光,其发射光电子的遏止电压为0.71V。当入射光的波长为 ?时,其遏止电压变为1.43V。 ( ) 例题 以波长为l=0.207m m的紫外光照射金属钯表面产生 光电效应,已知钯的红限频率v0=1.21×1015赫兹,则其遏止电压 = V。 红限频率 例题 解:(1)由 得 代入 可得 (2) 例题 波长为 的单色光照射某金属表面发生光电效应,发射的光电子(电荷绝对值为e,质量为m)经狭缝S后垂直进入均匀磁场B(如图示),今已测出电子在该磁场中作圆运动的最大半径为R。求: 金属材料的逸出功A; (2) 遏止电势差Ua。 电子的静止质量 如图所示,某金属M的红限波长l0=260nm。今用单色紫外线照射该金属,发现有光电子放出,其中速度最大的光电子可以匀速直线地穿过互相垂直的均匀电场 和均匀磁场 区域,求:(1)光电子的最大

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档