- 174
- 0
- 约9.22万字
- 约 73页
- 2018-04-10 发布于湖北
- 举报
工程流体力学 第二版 孔珑 答案 史上最全 绝无仅有 学校作业整理版.pdf
目录
第三章-核电 1
第三章-建环 15
第四章-核能20
第四章-建环31
第五章作业-核能41
第六章-建环52
第六章-核能63
第三章-核电
3-13 (白诺敏,俸宇航)解:
如图油罐车内装着密度为ρ=1000kg/m^3 的液体以水平速度
v=36km/h 油罐车的尺寸为D=2m 。h=0.3 ,l=4m 。车在某一时刻开
始减速,经100m 距离后完全停下。若为均匀制动,求作用在侧面A
上的力多大
解:设车的宽度为单位宽度;
车的速度为v=36km/h=10m/s;
水平方向的a=v^2/2*100=0.5m/s^2 ;g=-10kg/m^2;
dp =ρ(adx-gdy);p=ρ(ax+gy)+c;
以管口中心为坐标原点得:
当x=0 ,y=0 时p=0 ;c=0
因此p= (0.5x-10y )*1000
在车的a 面上x=4 ;y 从-0.3 变化到-2.3.
P= (2-10Y)*1000
F=1* ∫(2-10Y)*1000=22000 批注 [d1]: 这个题目中油罐车
原创力文档

文档评论(0)