- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
用正比例解决问题2课件.ppt
* 一个漆黑的夜晚 …… 窗户和门锁都没有撬动的痕迹,初步判断为熟人作案,他的身高在1.72米左右…… 身高(厘米) = 6.876 脚印长度(厘米) 用正比例解决问题 李奶奶家上个月的水费是多少钱? 张大妈 我们家上个月用了8吨水,水费是28元。 李奶奶 5 我们家用了10吨水。 (1)每吨水多少元? 28÷8=3.5(元) (2)10吨水多少元? 3.5×10=35(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。 答:李奶奶家上个月的水费是35元。 我们家上个月用了8吨水,水费是28元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 题中有哪两种相关联的量? 哪种量是一定的? 水费和用水的吨数成什么比例关系? 水费和用水的吨数. 每吨水的价钱一定. 每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例. 想 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。 也可以用比例的方法解决。 解:设李奶奶家上个月的水费是Χ元。 答:李奶奶家上个月的水费是35元. 我们家上个月用了8吨水,水费是28元. 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 王大爷 我上个月的水费是42元. 李奶奶 解:设王大爷家上个月用χ水吨。 答:王大爷家上个月用了12吨水。 用比例解决问题的一般步骤: 1、找出两种相关联的量,判断 它们成什么比例关系。 2、根据比例的意义列出比例。 3、解比例。 4、检验并作答。 *
您可能关注的文档
- 坐井观天 王海飞课件.ppt
- 坐井观天3稿课件.ppt
- 太阳(杨惠)课件.ppt
- 威尼斯的小艇 黄闺丹课件.ppt
- 孔乙己5课件.ppt
- 孔子拜师 3课件.ppt
- 孔子拜师2课件.ppt
- 孔子拜师(二)教学课件.ppt
- 孙权劝学(正式)课件.ppt
- 学校规则有什么用课件初稿.ppt
- 多点监督与特征融合校准:目标检测算法的创新与突破.docx
- 南宁市门诊HIV_AIDS患者抑郁状况剖析与影响因素探究.docx
- 医疗过失犯罪中客观归责理论的精准适用与深度解析.docx
- 南宁市低碳经济发展研究.docx
- 清解瘀毒胶囊对脑出血大鼠血红蛋白毒性作用及机制探究.docx
- 内蒙古赤峰市元宝山区农村小学教师培训:现状、问题与突破路径.docx
- 泉州开发区国有资产投资经营有限公司发展战略研究:基于区域经济与市场环境的分析.docx
- 能源利用效率与经济增长方式的深度耦合及中国战略抉择.docx
- 分布式信号波达方向 - 时延联合估计算法的深度剖析与创新探索.docx
- 新媒体环境下大学校园精神传播的创新变革.docx
文档评论(0)