第二章-成本属性与.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二章-成本属性与

某产品保本额 = 综合保本额×该产品销售比重 某产品保本量 = 该产品保本额÷该产品单价 例:某企业生产A、B、C三种产品要求:计算综合保本额及各产品保本额和保本量。 项目 产品A 产品B 产品C 预计销量 销售单价 单位变动成本 10000件 50元 40元 20000件 15元 9元 25000件 8元 6元 共同固定成本 27000 元 解: 第一步,计算三种产品总销售额: 总销售额=10000×50+20000×15+25000×8= 1000000元 第二步,计算各产品销售结构比重: A产品销售比重 = 500000÷1000000 = 50% B产品销售比重 = 300000÷1000000 = 30% C产品销售比重 = 200000÷1000000 = 20% 第三步,确定加权平均边际贡献率 A 产品边际贡献率 =(50-40)/50 = 20% B产品边际贡献率 =(15-9)/15 = 40% C产品边际贡献率 =(8-6)/8 = 25% 加权平均边际贡献率 =50%×20%+30%×40% +20%×25% = 27% 第四步,计算综合保本额: 综合保本额 = 27000 ÷ 27% = 100000(元) 第五步,按销售比重确定各产品保本额和保本量: A产品保本额 = 100000×50% = 50000(元) A产品保本量 = 50000÷50 = 1000(件) B产品保本额 = 100000×30% = 30000(元) B产品保本量 = 30000÷15 = 2000(件) C产品保本额 = 100000×20% = 20000(元) C产品保本量 = 20000÷8 = 2500件 思考:若先把固定成本按销售额的比例分配,再计算各产品的保本额与保本量,结果是否相同? 按单品种计算法: 固定成本按销售额分配: A产品的固定成本 =27000×( 500000/1000000) = 13500(元) B产品的固定成本 = 8100 (元) C产品的固定成本 = 5400(元) A保本量 = 13500/(50-40)= 1350 件 B保本量 = 8100/(15-6)=900 件 C保本量 = 5400/(8-6)= 2700 件 汇总得到的保本额 = 1350×50+900×15+2700×8 = 102600 (元) 比较多品种的保本额100000 元, 讨论:哪一种更符合实际? 七、 目标利润销量(额) 固定成本+利润 目标利润销量= ———————— 单位边际贡献 注意: 公式中的目标利润指税前利润,如是税后利润,应调为税前利润。 税后利润 税前利润= ——————— 1-所得税率 (1)固定成本的变动 根据: 固定成本 保本销售量 = —————————— 单价 - 单位变动成本 二者成同方向、正比例的变化关系。 (2)单位变动成本的变动 单位变动成本与保本点同方向变化,但不是严格的正比例关系。 有关因素变动对保本点的影响 (3)销售单价的变动 销售单价与保本点反方向变化,但不成反比。 (4)产品销售结构的变化 边际贡献率高的产品比重上升,则加权平均边际贡献率提高,综合保本额降低;反之,则上升。 有两种表示方式: 安全边际量 = 实际或预计的销量-保本量 安全边际额 = 实际或预计的销额-保本额 安全边际越大,获利的安全性也就越大。 安全边际率 =安全边际量(额)/实际或预计的销售量(额) ×100% 安全边际分析 安全边际:是指实际(或预计)的销售量或销售额与保本销售量或销售额的差量(额)。 安全边际率作为评价获利安全程度的相对指标,反映盈利的相对空间,当销量向下变动超过该比率时,产品

文档评论(0)

zijingling + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档