下面开始设计之旅.docVIP

  • 6
  • 0
  • 约1.18千字
  • 约 3页
  • 2018-04-17 发布于河南
  • 举报
下面开始设计之旅

下面开始设计之旅: 1、小电池,一个卷芯,那么卷心最大厚度:=电池厚度-壳体厚度=5-0.25*2=4.5mm(一般铝壳厚度为0.2-0.3,不同地方可能不一样,但关系不大) 2、卷芯高度,除去顶盖1mm,底盖0.5mm,塑料隔圈1.5mm,预留空间1mm,那么卷芯高度=48-1-0.5-1.5-1=44mm 也就是说,隔膜可以是44mm宽。一般我们做铝壳的话,可能选20um的隔膜,做大电池的话,隔膜就可能厚点,大概25um到35um都有。 3、负极宽度,负极肯定比隔膜窄,可以是1mm,也可以是2mm,看你怎么留了,在此假设2mm,那么负极宽度为42mm。 4、负极包住正极,那么正极比负极窄,1-3mm,因为是小电池,我们选1mm,正极宽度=42-1=41mm。 5、下面按照经验,假设正极双面密度=30mg/cm2,正极克容量130mAh/g,活性物质比例92%;负极克容量320mAh/g,活性物质比例94%。安全系数=1.05(也可以更高,1.1) 那么我们可以计算出:负极双面密度=30*130*92%/(320*94%)*1.05=12.5mg/cm2 6、假设正极材料可以压到2.1g/cm3;负极可以做到1.5g/cm3;铝箔16um,铜箔10um。 7、那么可以计算出正负极厚度:正极片厚度=30/2.1*10+16=166um,负极片厚度=12.5/1.5+10

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档