2016-2017学年四年级上册数学课件:8《解决问题的策略》(苏教版).pptVIP

2016-2017学年四年级上册数学课件:8《解决问题的策略》(苏教版).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016-2017学年四年级上册数学课件:8《解决问题的策略》(苏教版)

解决问题的策略 【学习内容】 数学书第65-67页例题,“想想做做”第1-4题。 【学习目标】 1、在解决问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用,感受列表是解决问题的一种策略。会用列表的方法整理问题所提供的信息,会通过列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 2、进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。 小明买4本同样的笔记本用去24元,每本笔记本( )元; 那么,小芳买6本同样的笔记本,一共用去( )元。 6 36 小明 4本 24 元 小芳 6 本 ( )元 36 要求小华用去多少元,可以怎样想? 在小组里交流。 方法1: 方法2: 小明 本 元 小华 本 元 方法1:列表整理如下: 方法2: 列式解答: 小明 3本 18元 小华 5本 ?元 列表整理如下: 列式解答: 18÷3=6(元) 6×5=30(元) 答:小华用去30元。 要求小军买了多少本,你们能先列表整理吗? 小军 小明 小明 本 元 小军 本 元 小明 3本 18元 小军 本 42元 列表整理如下: 列式解答: ? 18÷3=6(元) 42÷6=7(本) 答:小军能买7本。 在列表解决这两个问题时, 有什么相同的地方? 有什么不同的地方? 小明 3本 18元 小华 5本 ?元 小明 3本 18元 小军 ?本 42元 通过观察,你有什么发现? 30 7 6 168 6本 15 ? 504 ? 列式解答: 15本 504毫米 168÷6=28(毫米) 15×28=420(毫米) 504÷28=18(本) 老师 小明 小兰 56 6 ? 8 48 ? 列式解答: 排球 足球 篮球 56×6=336(元) 336÷8=42(元) 336÷48=7(个)

您可能关注的文档

文档评论(0)

zijingling + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档