金融工程学作业讲评三.pptVIP

  • 6
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 5页
  • 2018-04-17 发布于河南
  • 举报
金融工程学作业讲评三

计算题3 含有3种证券的投资组合,证券1的预期收益为r1=5%,标准差σ1=20%;证券2的预期收益为r2=10%,标准差σ2=30%;证券3的预期收益为r3=15%,标准差σ3=40%,三种证券间的相关系数Ρ1,2= -1,Ρ1,3= 1,Ρ2,3 = 0,用W1、W2、W3分别表示三种证券的投资比重,有2种不同的证券组合方案A和B(如下表所示) 解答此题目要求有以下的要点:  1 写明证券投资组合方差的运算公式  2 写明根据运算公式,具体数值的迭代过程. 以方案A为例: 方案B: * 0.2 0.4 W3 0.3 0.3 W2 0.5 0.3 W1 B A 方案 计算证券投资组合方案A和B的方差(σp2)。 σ2p = ∑ wi2 σi2 + i=1 n ∑ n i=1 2 ∑ n j=1 wi wj σi σj ji =w12 σ12 + w22 σ22 + w32 σ32 +2 (w1 w2 σ1 σ2 Ρ1,2+ w1 w3σ1 σ3 Ρ1,3 + w2 w3 σ2σ3 Ρ2,3) = 0.3 2×20%2 + 0.3 2×30%2 + 0.4 2×40%2 +2×(0.3×0.3×20%×30%×-1 + 0.3×0.4×20%×40%×1 ) = 0.0457 Ρi,j i=1,2,3 i=1 j=2 i=1 j=3 i=2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档