第二节增值税法(2).pptVIP

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即:对无法准确确定该项进项税额的,其扣减进项税额的计算依据不是按该货物或应税劳务的原进价,而是按发生上述情况的当期该货物或应税劳务的实际成本,即进价+运费+保险费+其他有关费用,按征税时该货物或应税劳务适用的税率计算应扣减的进项税额。前述实际成本的计算公式,如果属于进口货物是完全适用的;如果是国内购进的货物,主要包括进价和运费两大部分。 进项税额的转出 第一种:按原抵扣的进项税额转出 1、原来购进的货物是以票扣税的 2、已知成本总额,其中购进时一部分原来是以票扣税,一部分是计算扣税 3、原来购进时都是计算扣税的 1、原来购进的货物是以票扣税的 【例题-计算题2-15】(1)某商业企业某月初购进一批饮料,专用发票上注明的金额90000元,税款15300元;支付运费1000元,取得运费发票。(2)月末将其中的5%发给职工。问:当期可抵扣的进项税额是多少? 【解析】 (1)进项税额 =15300+1000×7%=15370(元) (2)月末将其中的5%发给职工,改变了用途,用于了个人消费,因此,进项税额要转出,对应的运费也要转出: 进项税额转出=15370×5%=768.5(元) (3)当期可抵扣的的进项税额=15370- 768.5=14601.5(元) 2、已知成本总额,其中购进时一部分原来是以票扣税,一部分是计算扣税 【例题-计算题2-16】某生产企业月末发现上月购进的原材料被盗,原材料的成本50000元,其中含分摊的运费4650元,问进项税额应转出多少? 【解析】进成本的货物部分=50000-4650=45350(元) 当初(上月)购进货物的进项税=45350*17%=7709.5(元),转出; 当初运费是计算抵扣,一部分进成本,一部分进进项税额,进成本的运费是4650元,占运费发票上注明的运费金额的93%, 因此,原来运费计算抵扣的基数=4650/93%=5000,转出运费部分的进项税额=5000*7%=350(元) 进项税额应转出=7709.5+350=8059.5(元) 3、原来购进时都是计算扣税的 【例题-计算题2-17】某企业上月从农民手中购进的玉米账面成本117500元,已经抵扣进项税额,本月发现账面成本减少了(霉烂)38140元(含运输成本520元)。进项税额应转出多少? 【解析】①玉米成本=38140-520=37620(元) 进成本的玉米占收购价的87%,则玉米收购价=37620/87%= 43241.38(元) 玉米已抵扣的进项税额=收购价×13% =43241.38×13%=5621.38(元) ②支付的运费=520/(1-7%) =559.14(元) 运费已抵扣的进项税额=559.14×7%=39.14(元) ③进项税额转出=5621.38+39.14=5660.52(元) 讨论: (1)如果玉米面从一般纳税人购进的,进项税额应转出多少? (2)运费何时/(1+17%)(3)运费何时/(1-7%) 第二种 按现在的成本×税率转出 【例题-计算题2-18】自行车生产企业月末发现生产的10辆自行车被盗,每辆产成品成本200元,其中原料占了50%,问应转出的进项税额是多少? 【解析】应转出的进项税额 =10*200*50%*17%=170(元) 第三种:按公式计算转出 纳税人兼营免税项目或非应税劳务( 不包括不动产在建工程)无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按下列公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的的全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税劳务营业额合计/当月全部销售额、营业额合计 【例题-计算题2-19】某制药厂三月份销售抗生素117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购进生产用的原料,增值税专用发票上注明的税额6.8万元,计算当月应纳税额。 【解析】 销项税额=[117/(1+17%)]×17%=17(万元) 不得抵扣的进项税额=6.8×50/150=2.27(万元) 可以抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元) 当月应纳税额=17-4.53=12.47(万元) (四)销货退回或折让的税务处理 销货退回或折让 销货或折让价款的退回 增值税的退回 销货方 购货方 退还给购买方的增值税额 应从发生销货退回或折让 的当期的销项税额中扣减 从销货方收回的增值税额 应从发生进货退出或折让 的当期的进项税额中扣减 如:某商场5月份,因质量问题,顾客退回四月份零售的空调,退款0.585万元。与厂方联系,将此空调退回厂家,并提供了税务局开具的退货证明单,收回退货款及税金0.468万元。如何处理? 解:冲减当期销项税额 =0.585?(1+17%) ?17%=0.085(万元) 即:销:-0.085万元 冲减当期进项税额 =0.

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