中招之不等式应用试题答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中招之不等式应用试题答案

一、应用题 第1题答案. 1)设购买乙种电冰箱台,则购买甲种电冰箱台, 丙种电冰箱台,根据题意,列不等式: . 解这个不等式,得. 至少购进乙种电冰箱14台. (2)根据题意,得. 解这个不等式,得. 由(1)知. . 又为正整数, .所以,有三种购买方案: 方案一:甲种电冰箱为28台,乙种电冰箱为14台,丙种电冰箱为38台; 方案二:甲种电冰箱为30台,乙种电冰箱为15台,丙种电冰箱为35台; 方案三:甲种电冰箱为32台,乙种电冰箱为16台,丙种电冰箱为32台. 第2题答案. 1); (2)面积增加. 答:面积至少增加. 第3题答案. 1). ∴与的函数关系式为. (2) 解得. ∵为非负整数,∴或4. ∴有两种购买方案, 第一种:买甲种水壶3个,乙种水壶7个; 第二种:买甲种水壶4个,乙种水壶6个. ∵,, ∴随的增大而减小. ∴当时,(元). 答:有两种购买方案.第一种:买甲种水壶3个,乙种水壶7个; 第二种:买甲种水壶4个,乙种水壶6个. 其中最省钱的方案是第二种,最少费用是248元. (其它方法可参照此答案给分) 第4题答案. 1)依题意列不等式组得 由不等式①得 由不等式②得 的取值范围为 (2) 化简得 随的增大而减小. 而 当,时,(元) 答:当甲种产品生产32件,乙种18件时,甲、乙两种产品的成本总额最少,最少的成本总额为3860元. 第5题答案. 1)根据题意,得 解得 为整数 当时, 当时, 当时, 一共有三种方案:加工原味核桃巧克力18块,加工益智巧克力32块;加工原味核桃巧克力19块,加工益智巧克力31块,加工原味核桃巧克力20块,加工益智巧克力30块.6分 (2) = 随的增大而减小 当时,有最小值,的最小值为84. 当加工原味核桃巧克力20块、加工益智巧克力30块时,总成本最低.总成本最低是84元. 第6题答案. 1)这批树苗有()棵 (2)根据题意,得 (每列对一个不等式给2分) 解这个不等式组,得40≤44 答:初三(1)班至少有41名同学,最多有44名同学. 第7题答案. 1)(元) 所以一个书包的价格是30元. (注:用其它方法解出正确答案也给予相应的分值) (2)设还能为x 名学生每人购买一个书包和一件文化衫,根据题意得: …… 解之得: 所以不等式组的解集为: ∵x为正整数, ∴x=30 答:剩余经费还能为30名学生每人购买一个书包和一件文化衫. 第8题答案. 型设备为台,则购买型设备为台,依题意得: 解得 为整数, 当时,购买设备的总资金为6×2+5×3=27(万元) 当时,购买设备的总资金为6×3+5×2=28(万元) 应购买型设备2台,型设备3台. 第9题答案. b≠0时,∴b>0或b<0. 当b>0时,1+b>1, 当b<0时,1+b<1; 第10题答案. 件,则生产乙产品件, 根据题意,得 解得. 为整数,∴此时,(?件). 答:公司应安排生产甲产品11件,乙产品9件. 第11题答案. 1)在甲公司购买6台图形计算器需要用(元);在乙公司购买需要用(元)(元).应去乙公司购买; (2)设该单位买台,若在甲公司购买则需要花费元;若在乙公司购买则需要花费元; ①若该单位是在甲公司花费7?500元购买的图形计算器, 则有,解之得. 当时,每台单价为,符合题意, 当时,每台单价为,不符合题意,舍去. ②若该单位是在乙公司花费7?500元购买的图形计算器,则有,解之得,不符合题意,舍去. 故该单位是在甲公司购买的图形计算器,买了15台. 第12题答案. 1)设改造一所类学校和一所类学校所需的改造资金分别为万元和万元.依题意得: 解之得 答:改造一所类学校和一所类学校所需的改造资金分别为60万元和85万元. (2)设该县有、两类学校分别为所和所.则 ∵类学校不超过5所 ∴ ∴ 即:类学校至少有15所. (3)设今年改造类学校所,则改造类学校为所,依题意得: 解之得 ∵取整数 ∴ 即:共有4种方案. 第13题答案. 1)解:设每个书包的价格为元,则每本词典的价格为元. 根据题意得: ………………3分 解得: ∴  . 答:每个书包的价格为28元,每本词典的价格为20元. ……………6分 (2)解:设购买书包个,则购买词典本. 根据题意得: ………………9分 解得 . 因为取整数,所以的值为10或11或12. 所以有三种购买方案分别是:①书包

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档