学点逻辑学教程.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
练习 如果张红老师是教师,那么他一定学过心里学 上述判断是基于以下哪个前提作的? A、一个好老师应该学习心理学 B、只有学过心理学的才可以做教师 C、有点教师真的不懂心里学 D、心理学知识有助于提高教学效果 练习 如果祖大春被选进村计划生育委员会,他一定是结婚的 上述断定基于以下哪项假设? A某些已婚者不可以被选进村计生委 B只有已婚者才能被选进村计生委 C某些已婚者必须被选进村计生委 D某些已婚者可以不被选进村计生委 E祖大春不拒绝在村计生委工作 推理 《三国演义》中描述过这样一个故事。魏国的大将军司马懿派偏将军郑文到诸葛亮那里去假装投降,又怕诸葛亮识破,就又装模作样派前将军秦朗去追杀郑文,结果还是弄巧成拙,被诸葛亮揭穿。故事的梗概如下: 诸葛亮坐在祁山大寨,忽听禀报魏将军郑文来降,就唤他进来问话。郑文说:“我乃魏国偏将,与秦朗同领兵马,不了司马懿偏听偏言,加封秦朗魏前将军,视我为草芥,还想陷害我,所以来投降。”言未毕,又听禀报说魏将秦朗追杀来了,指名要与郑文交战。诸葛亮对郑文说:“你杀了秦朗,我就重用你。”郑文提刀上马,只一回合,就斩秦朗于马下,然后提着秦朗的首级来见诸葛亮。诸葛亮勃然大怒,喝令把郑文推出斩首。其部下感到迷惑不解。诸葛亮说:“司马懿不轻易用人,苦加封秦朗为前将军,他必武艺高强。与郑文交战,只一回合就被斩,必不是真秦朗,因此就是假投降。” 诸葛亮何以料事如神? 逻辑推理如下 前将军秦朗是武艺高强的人 被杀的不是武艺高强的人,因为只一回合就被杀了 所以,被杀的不是前将军秦朗 推理概述 (1)推理的结构 前提和结论 (2)推理的逻辑要求 须符合两个条件:一是前提真实,二是推理形式正确 所有金属(在常温下)都是固体 水银是金属 所以,水银是固体 运动员需要锻炼身体 我不是运动员 所以,我不需要锻炼身体 (3)推理的分类 按前提的数量不同:直接推理和间接推理 按推理的方向不同:演绎推理、归纳推理、类比推理 按前提和结论之间是否有蕴含关系:必然推理、或然推理 演绎推理:直言三段论 直言三段论 所有的猫都是哺乳动物 所有的白猫都是猫 所有的白猫都是哺乳动物 “哺乳动物”:大项,“白猫”:小项 “猫”中项 所有的M都是P 所有S都是M 所有S都是P 三段论规则 一、一个正确的三段论有且只能有三个不同的词项 鲁迅的小说不是一天能够读完的 《祝福》是鲁迅的小说 《祝福》不是一天能够读完的 (2)在一个正确的三段论中,中项至少要周延一次 坏人都攻击我 你攻击我 你是坏人 (3)在前提中不周延的词项在结论中也不能周延 所有的狐狸都是动物 猫不是狐狸 所以,猫不是动物 海鸥会飞的 海鸥会游的 所以,会游的都是会飞的 (4)两个否定前提推不出 中学生不是大学生 这些学生不是中学生 这些学生? (5)如果前提中有一个是否定的,那么结论就是否定的,如果结论是否定的,那么前提中必有一个是否定的 凡有效的经济合同必须采取书面形式 这份经济合同没有采取书面形式 这份经济合同不是有效的 (6)两个特称前提推不出结论 有的同学不是南方人 这些南方人是商人 ? (7)如果前提有一个是特称的,那么结论就是特称的 练习 有些导演留大胡子,因此,有些大胡子的人是大嗓门 为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提? A.有些导演是大嗓门 B.所有大嗓门的人都是导演 C.所有导演都是大嗓门 D.有些大嗓门的都不是导演 性质判断间的对当关系练习 某公司财务部共有主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个为真: (1)有人是广东人 (2)有人不是广东人 (3)主任不是广东人 性质判断间的对当关系 根据以上,以下哪项为真? A、8名职员都是广东人 B、 8名职员都不是广东人 C、只有一个人不是广东人 D、只有一个人是广东人 性质判断间的对当关系 甲乙丙丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了”。乙说:“丁考试没及格”。丙说:“我班有人考试没及格”,丁说:“乙考试也没及格” 已知只有一个人说假话,则可以推断一下哪项断定是真的? A、说假话的是甲,乙考试没及格 B、说假话的是乙,丙考试没及格 C、说假话的是丙,丁考试没及格 D、说假话的是丁,乙考试没及格 关系判断 一、关系判断的含义及其构成 关系判断是断定与事物之间关系的判断。 如“老张和老王是好朋友”、“黄河在长江之北”、“钝角大于锐角”等 关系判断的构成 “关系项”、“关系”、“量项” “在抗洪救灾中,有些解放军救出了这个村全部的落水群众”中的“有些”、“全部” 关系判断 二、关系判断的分类 1、对称性关系:对称、反对称、半对称

文档评论(0)

精品课件 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档