2018届高考物理二轮复习 保温精练 考前第7天 能量和动量.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约2.12千字
  • 约 4页
  • 2018-05-14 发布于河北
  • 举报

2018届高考物理二轮复习 保温精练 考前第7天 能量和动量.doc

2018届高考物理二轮复习 保温精练 考前第7天 能量和动量

考前第7天 能量和动量 [保温精练] 1.如图所示,已知一个小球能在竖直放置的圆环内至少做n次完整的圆周运动,当它第(n-2)次经过环的最低点时速度大小为7 m/s,第(n-1)次经过环的最低点时速度大小为5 m/s,则小球第n次经过环的最低点时的速度v的大小一定满足(  ) A.小于1 m/s    B.等于1 m/s C.大于1 m/s    D.等于3 m/s [解析] 设小球质量为m,由动能定理知,第n-1次做圆周运动时克服摩擦力做的功W=mv-mv=m(72-52)=12m;若第n次克服摩擦力做的功与第n-1次相同,则:W=mv-mv=m(52-v)=12m,解得:vn=1 m/s.而实际运动过程中经同一点时,速度越来越小,需要的向心力越来越小,对轨道的压力也会越来越小,而滑动摩擦力f=μFN,每运动一圈,克服摩擦力做的功也会越来越小,第n圈克服摩擦力做的功一定小于第n-1圈克服摩擦力做的功,因此v一定大于1 m/s,C正确. [答案] C 2.(多选)(2017·云南昆明高三质检)如图所示,质量为2m的物体B静止在光滑的水平面上,物体B的左边固定有轻质弹簧,质量为m的物体A以速度v向物体B运动并与弹簧发生作用,从物体A接触弹簧开始到离开弹簧的过程中,物体A、B始终沿同一直线运动.以初速度v方向为正,则(  ) A.此过程中弹簧对物体B的冲量大小大于弹簧对物体A的冲量

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档