新人教版高中物理必修一4.6《用牛顿定律解决问题(一)》课件7.ppt

新人教版高中物理必修一4.6《用牛顿定律解决问题(一)》课件7.ppt

例5、木块质量为8kg,放在水平地面上,在2N的水平恒力作用下从静止开始运动,经5s,位移为2.5m。求 (1)木块运动的加速度 (2)摩擦力的大小 (3)若拉力作用10s后撤去,木块还能滑行多远? * * ※牛顿第二定律的两类基本问题 1、已知受力情况求运动情况。 2、已知运动情况求受力情况。 受力情况 受力分析,画受力图 处理受力图,求合力 a F=ma 运动情况(s v t a) 运动学规律 初始条件 ※ 解题思路: 例1:一个静止在水平地面上的物体,质量是2Kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动,物体与水平地面间的滑动摩擦力是4.2N。求物体4s末的速度和4s内发生的位移。 解:物体的受力如图所示: 4s内的位移 F N G f a(正) 由图知: F合=F-f=6.4N-4.2N=2.2N 由牛顿第二定律: 4s末的速度 由运动学公式: 例2:如图,质量为2kg的物体静止在水平地面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,现对物体施加一个大小F=5N、与水平方向成θ=370角的斜向上的拉力(如图),已知:g=10m/s2,求: (1)物体在拉力的作用下4s内通过的位移大小 (2)若4s后撤去拉力F,则物体还能滑行多远? F θ 解:加速阶段:物体m受力如图,建立图示直角坐标系 把F分解为F1、F2(如图) 则:F1=Fsin370=3N,F2=Fcos300

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档