新人教版高中物理必修一第四章《牛顿运动定律》单元课件6.ppt

新人教版高中物理必修一第四章《牛顿运动定律》单元课件6.ppt

例4:如图所示,斜面倾角为370,当斜面沿水平面以9m/s2加速度运动时,置于斜面上的质量为2kg的木块刚好不上滑,则木块受到的摩擦力大小为多少N? a 答案:2.4N 例5:如图所示,倾角为30°的斜面上叠放着A、B两个物体,且A、B接触面水平,若A物体的质量为5kg,A、B一起以2m/s2的加速度沿斜面下滑,求下滑过程中A受到的支持力和摩擦力各多大。(取g=10 m/s2) 六、动力学的两类基本问题: (2)以知运动求力 (1)以知力求运动 已知物体的全部受力,求出加速度;再运用运动学公式求出物体的运动情况。 已知物体的运动情况,求出加速度;再运 用牛顿定律推断或求出物体的受力情况。 例1:如图所示,电动机带动绷紧着的传送带,始终保持以v=10m/s的速度逆时针运行,传送带与水平面间的夹角为37°,现把一个质量为m=0.5kg的工件轻轻放在皮带的上端A,经一段时间t后,工件被传送到皮带的底端B。已知AB长为L=16m,工件与皮带之间的动摩察因数为μ=0.5。求时间t是多少?(g取10m/s2) 已知受力情况求运动情况 ? ? 例2:一质量为M=10Kg的木楔,ABC静止在粗糙水平地面上,动摩擦因数为μ=0.02,在木楔的倾角为30°的斜面上,有一质量为m=1.0Kg的的块由静止开始沿斜面下滑,如图所示。当滑行路程S=1.4m时,其速度V=1.4m/

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档