2017年初级会计职称考试《经济法基础》强化习题(十六)含答案.docVIP

2017年初级会计职称考试《经济法基础》强化习题(十六)含答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2017初级会计职称《经济法基础》强化习题(十六) 【资料11】   【考点】消费税+关税   甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2016年11月有关经营情况如下:   (1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。   (2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。   (3)销售一批高档香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.85万元。   已知:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为17%。   要求:   根据上述资料,分析回答下列问题。   1.甲公司进口高档香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是(  )。   A.包装费11万元   B.保险费4万元   C.运输费20万元   D.货价210万元   【答案】ABCD   【解析】一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。   2.甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。   A.(210+20)×(1+10%)×15%=37.95(万元)   B.(210+11+4)×(1+10%)×15%=37.13(万元)   C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.56(万元)   D.(11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=6.79(万元)   【答案】C   【解析】进口环节的消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.56(万元)。   3.甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。   A.(84+35)×15%=17.85(万元)   B.(84+35)÷(1-15%)×15%=21(万元)   C.[84÷(1-15%)+35]×15%=20.07(万元)   D.[84+35÷(1-15%)]×15%=18.78(万元)   【答案】B   【解析】委托加工应税消费品,受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(84+35)÷(1-15%)×15%=21(万元)。   4.甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。   A.702÷(1+17%)×15%=90(万元)   B.[702+5.85÷(1+17%)]×15%=106.05(万元)   C.(702+5.85)×15%=106.18(万元)   D.702×15%=105.3(万元)   【答案】B   【解析】收取的包装费属于价外费用(视为含税收入),应换算为不含税价款并入销售额中计征消费税。   经典例题   【资料1】   甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。2016年8月发生下列经营业务:   (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。   (2)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。   (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。   (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3.51万元。   (5)提供酿酒技术转让,取得收入10万元。   已知:白酒、果酒适用的增值税税率为17%,交通运输服务增值税税率为11%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5%,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0.68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。   要求:   根据上述资料,分析回答下列小题。   1.甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是(  )。   A.购进小麦的进项税额:13万元   B.上期留抵的增值税额:0.68万元   C.购进荞麦的进项税额:40×13%+3=8.2(万元)   D.支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+11%)×11%=

文档评论(0)

稻谷香香香 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档