税务筹划重点培训教义(幻灯片).pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税务筹划重点培训教义(幻灯片).ppt

第一部分 税务筹划 ;一、企业进行税务筹划具有十分重要的现实意义 ;二、纳税筹划的主要内容 ;(三)转嫁筹划是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格调整将税负转嫁给他人承担的经济行为。 (四)实现涉税零风险是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,税款缴纳及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚。;三、税务筹划的目标;四、税务筹划的基本原则;五、目前企业存在的涉税问题 ;六、具体的税种筹划 ; ;2.增值税 ;3.企业所得税 ;4.个人所得税;①工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别; ②建筑施工企业涉税人员取得奖金的征税方法 ; ③建筑施工企业涉税人员取得补贴、津贴的征税规定 ④外地施工的建筑施工企业如何扣缴个人所得税 。;⑺税务筹划 ①平均发放月工资薪金 ; ②全年一次性奖金的筹划; 案例:2010年,北京某公司高级管理人员李明一年收入600000元,每月收入45000元,年终奖为60000元。 ;(1)纳税筹划前的税负分析:李明应纳个人所得税为:每月应纳个人所得税=(45000-2000)×30%-3375=12900-3375=9525元。全年工资收入应纳个人所得税=9525×12=114300(元)。年终奖应纳的个人所得税为60000÷12=5000元,应适用的个人所得税率为15%,速算扣除数为125元。应纳的个人所得税=60000×15%-125=8875元。全年应纳个人所得税为114300+8875=123175(元)。 ;(2)纳税筹划方案:将原工资收入分为工资收入与年终奖金两部分,每月领工资38000元/月,一年的工资薪金合计为456000元,年终发奖金144000元,全年共计收入额仍为600000元。 经过纳税筹划,李明工资所得应纳的个人所得税为:每月应纳个人所得税=(38000-2000)×25%-1375=9000-1375=7625元,全年工资收入应纳个人所得税=7625×12=91500(元)。李明年终奖应纳个人所得税为:144000÷12=12000元,应适用的个人所得税率为20%,速算扣除数为375元。应纳的个人所得税=144000×20%-375=28425元。全年应纳个人所得税为91500+28425=119925元。比纳税筹划前节省123175-119925=3250(元)。 ;注意“负效应区间”,在这个区间里,可能会出现“奖金多、收入少”的情况。我们先来看一个案例,以说明问题。假定??建筑施工企业副总经理获得的年终奖金为6000元,而总经理获得的年终奖金为6001元。副总经理年终奖应缴纳个人所得税=6000*5%=300元,副总经理税后奖金收入=6000-300=5700元,而总经理年终奖应缴纳个人所得税=6001×10%-25=575.1元,总经理税后奖金收入=6001-575.1=5425.9元。总经理比副总经理奖金多了1元,但税后收入总经理反而比副总经理减少了274.1元,这就是“负效应区间”。 ;③利用住房公积金进行税务筹划 ; 案例: 某单位职工王某,2008年1月~12月每月应从单位取得工资3800元,减除个人负担的社会保险费300后,王某每月实际取得工资3500元,该单位未为王某缴纳住房公积金,王某个人也未缴纳住房公积金。王某上一年度月平均工资也是3800元,其工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资为1500元(假设例中个人负担的社会保险费300元在税法规定的标准和范围内)。;筹划前:王某每月应纳个人所得税为(3500-2000)×10%-25=125(元),全年应纳个人所得税125×12=1500(元)。王某每月实际所得(不考虑社会保险个人账户部分,下同)为3500-125=3375(元),全年所得为3375×12=40500(元)。 【筹划方案】其他条件不变,企业将原来发给王某工资中按王某上一年度月平均工资12%的部分以住房公积金形式缴入王某住房公积金账户,王某个人也按同样的金额缴入住房公积金账户。;筹划后:企业为王某缴纳的住房公积金为3800×12%=456(元),个人缴纳的住房公积金也是456元,王某实际当月工资、薪金所得3800-300-456-456=2588(元),王某每月应纳个人所得税(2588-2000)×10%-25=33.8(元),全年应纳个人所得税33.8×12=405.6(元)。王某每月实际所得为3800-300-33.8=3466.2(元),全年所得为3466.2×12=41594.4(元)。 筹划结果:王某在筹划后比筹划前全年多得41594.4-40500=1094.4(元)。 ; ④企业为职工提供非货币福利支出 。;5.资源税 ;6.房产税 ;7.印花税; 加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货

文档评论(0)

yuzongxu123 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档