三年级数学上册《4.4 0×5=》(北师大版)推荐.pptVIP

三年级数学上册《4.4 0×5=》(北师大版)推荐.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级数学上册《4.4 0×5=》(北师大版)推荐

谢 谢 * THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS THANKS * * 5+0= 36+0= 456+0= 23+0= 5-0= 36-0= 456-0 = 23-0= 任何数加0都得任何数。 任何数减0都得任何数。 5 36 456 23 5 36 456 23 记 忆 宝 库 * 记 忆 宝 库 一个五是( ) 二个五是( ) 三个五是( ) * 记 忆 宝 库 7×5= 8×5 = 9×5 = 4×5= 5×5 = 6×5 = 口算: * 0×5 0 0 0 0 0 + 0 五个零相乘是多少? 0 × 5 0 * 零乘任何数还得零。 * 130×5=? * 130×5= 乘数末尾有0 我这样算: 100×5=500 30×5=150 500+150 =650 0 5 6 * 5 6 1 3 0 5 × 0 可以用竖式计算! 1 * 130×5= 乘数末尾有0 我这样算: 13×5=65 130×5=650 0 5 6 * 还可以这样算。 5 6 0 1 3 0 5 × 1 * 乘数末尾有0。 130 ×5 = 1 3 0 × 5 5 0 1 1 3 0 × 5 _ 5 0 1 6 13×5 = 65 130×5 = 650 6 650 * 402×3=? * 402× 3 我这样算: 400×3=1200 2×3=6 1200+6=1206 乘数中间有0 * 可以这样算 0 1 2 4 0 2 3 × 6 * 307×8= 乘数中间有0 我这样算: 300×8=2400 7×8=56 2400+56 =2456 5 4 2 6 * 307×8= 乘数中间有0 3 0 7 8 × 3 0 7 8 × 5 4 2 6 6 5 0 4 2 6 5 4 2 5 2 * 试一试 15×3= 204×2= 240×2= 320×5= 25×4= 250×4= 150×3= 302×5= * * 607×3= 7×90= 630 1821 304×3= 80×4= 40×4= 203×2= 小兔子回家 160 406 912 320 * 每枝6元 每本9元 我买20枝 和30本 , 一共需要多少钱? * 201×3= 21×3= 210×3= 630 603 63 403×2= 43×2= 430×2= 860 806 86 神奇的宝塔 * 105×6= 180×4= 109×5= 140×7= 405×3= * 45元/个 王阿姨要买3个这样的娃娃,她带了100元,够吗? * 小狗从邮局出发先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少走了多少米? * (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返 需要走多少米? 130×2 = 260(米) 答:往返需要走260米。 * (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少走了多少米? 130×3 = 390(米) 答:松鼠至少走了 390 米。 * 105×6 600 190×5 1000 180×4 800 140×7 980 = 在 内填上“”、“ ”、或“ =”。 * * (20+80)×3 20+80×3 =100×3 =300 =20+240 =260 *

文档评论(0)

bodkd + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档