第七章 第四节 难溶电解质的溶解平衡.ppt

第七章 第四节 难溶电解质的溶解平衡

0.439 Na+ 0.001 0.560 0.011 0.050 Cl- Ca2+ Mg2+ 模拟海水中的 离子浓度/mol·L-1 注:溶液中某种离子的浓度小于1.0×10-5 mol·L-1,可认为该离子不存在;实验过程中,假设溶液体积不变。 Ksp(CaCO3)=4.96×10-9 Ksp(MgCO3)=6.82×10-6 Ksp[Ca(OH)2]=4.68×10-6 Ksp[Mg(OH)2]= 5.61×10-12 下列说法正确的是(  ) A.沉淀物X为CaCO3 B.滤液M中存在Mg2+、不存在Ca2+ C.滤液N中存在Mg2+、Ca2+ D.步骤②中若改为加入4.2 g NaOH固体,沉淀物Y为Ca(OH)2和Mg(OH)2的混合物 解析:本题考查难溶电解质的沉淀溶解平衡及相关计算。由 +OH-== +H2O知步骤①反应后 c(Ca2+)·c( )=0.011×1.0×10-3=1.1×10-5>Ksp(CaCO3),故有CaCO3生成。Ca2+过量,其浓度为0.011 mol·L-1-1.0×10-3 mol·L-1=0.010 mol·L-1,故B选项错误。溶液中c( )= mol·L-1=4.96×10-7 mol·L-1,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档