- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
电大本科财务管理补修5961计算题复习推荐
1、银行利率为10%,递延期M=3,即从第4期期末开始支付年金250元,支付3次的递延年金现值是多少?
(P/A,10%,3)=2.487 (P/A,10%,6)=4.355 (F/A,10%,3)=3.310 (P/F,10%,6)=0.564 (P/F,10%,3)=0.751答:1、P = A ×〔(P/A,10%,6)- (P/A,10%,3)〕
= 250 × ( 4.355 – 2.487 ) = 467 ( 元 )
2、长利公司2005年12
简要资产负债表
2005年12月31日
资产
金额
负债及所有者权益
金额
现金
1000
应付费用
2500
应收账款
14000
应付账款
6500
存货
15000
短期借款
6000
固定资产
20000
公司债券
10000
实收资本
20000
留存收益
5000
合计
50000
合计
50000
该公司2005年的销售收入为60000元,现在还有剩余生产能力,即增加收入不需进行固定资产投资。假定销售净利率为10%,如果2006年的销售收入为70000元,公司的利润分配给投资人的比率为60% ,那么需要从外部筹集多少资金? 答:从外部筹集资金 = ( 1000 +14000 +15000–2500 - 6500 )÷60000 ×( 70000 – 60000 )- (1-60%)× 10% × 70000= 700( 元 )
3、东方实业拟发行每张面值4000元,票面利率10%,每年付息一次,到期还本,期限为5年的债券一批。要求:在市场利率为8%、10%、12%时分别对该种债券进行估价。
(P/A,8%,5)=3.9927;(P/A,10%,5)=3.7908;(P/A,12%,5)=3.6048;
(P/F,8%,5)=0.6806;(P/F,10%,5)=0.6209;(P/F,12%,5)=0.5674
答、市场利率为8%的发行价格 = 4000×10%×3.9927 + 4000×0.6806= 4319.48 ( 元 )
市场利率为10%的发行价格 = 4000×10%×3.7908 + 4000×0.6209= 3999.92 ︽ 4000 ( 元 )
市场利率为12%的发行价格 = 4000×10%×3.6048 + 4000×0.5674= 3711.52 ( 元 )
4、A公司目前拟购置一台设备,需128000元,该设备可用6年,期满有残值5000元,使用该设备可为企业每年增加净利13500元,采用直线法计提折旧。若资金成本为14%,分别计算投资该设备的:
(1)净现值(2)净现值率、现值指数(3)静态投资回收期(4)评价此方案是否可行。
(P/A,14%,6)=3.889 (P/A,14%,5)=3.433 (P/F,14%,6)=0.4560
答(1)折旧 =(128000-5000)÷6 = 20500
NCF0 = -128000
NCF1~5 = 13500 + 20500 = 34000
NCF6 = 34000 + 5000 = 39000
NPV = -128000 + 34000×3.433 + 39000×0.456 = 6506 ( 元 )
(2)NPVR = 6506÷128000 = 0.05
PI =1 + 0.05 = 1.05
(3)因为:34000×5 = 170000 ﹥ 128000
所以:PP= 128000÷34000 ︽3.8 ( 年 )
(4)因为:NPV﹥0 ; NPVR﹥0 ; PI﹥1; PP﹥3(6÷2) 所以:此方案可行。
案例题某企业规划一个投资项目,拟筹资10 000万元,具体筹资方案为:向银行借款1 000万元,年利率为6%;按面值发行一批债券,总面额为3 000万元,年利率为7%,筹资费用率为1%;发行普通股3 000万股,每股面值1元,发行价2元,筹资费用率2%,第一年预期每股股利为0.1元,以后每年增长2%。该企业适用的所得税率为25%。
要求:(1)计算该筹资方案下借款筹资的资本成本、债券筹资的资本成本、普通股筹资的资本成本和该筹资方案的综合资本成本;(2)如果该项目年收益率为12%,从经济角度看是否可行?
(1)个别资本成本率
答:银行借款资本成本率=[1000×6%×(1-25%)]/1000=4.6%
债券资本成本率=[3000*7%*(1-25%)]/[3000*(1-1%)]=5.3%
普通股资本成本率=(3000*0.1)/[3000*2*(1-2%)]+2%=7.1%
(2)综合资本成本率=4.6%×+5.3%×+7.1%×=6.31%
(3)因为年收益率为12%大于综合资本成本率6.31%,所
文档评论(0)