红旗路用电方案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
红旗路施工用电方案 施工用电管理工作是临时用电安全技术规范的核心内容按照JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》的规定:临时用电设备在5台及5台以上或设备总容量在50KW及50KW以上者,应编制临时用电方案。 第一章 工程概况 一、标段范围 红旗路现状为路基宽度46米的一级公路,双向6车道,两侧设3.75米混合交通,沿线桥涵与路基同宽。大福基~龙涌口村和细滘~红旗村快速路改造工程主线均采用设计时速80km/h,一级公路标准,双向6车道+双向4车道非机动车道,路基宽度48米,线路总长4.08公里。 二、 设计概况 大福基~龙涌口村快速路改造工程线路全长2.08公里(K35+306~K37+386),共设置下穿隧道1座(华基路隧道),人行天桥4座(接龙路、大福基、华基路和红旗居委会人行天桥)。 细滘~红旗村快速路改造工程线路全长2.0公里(K37+386~K39+386),共设置下穿隧道1座(容桂大道隧道),小桥1座(细滘小桥),人行天桥3座(翠竹路、容桂大道和自然新村人行天桥)。 第二章 施工供电及用电情况 一、项目总体供电情况 华基路下穿隧道旁(K306+706.245)配置一台容量为500KVA变压器(T接就近容桂站10KV高压线容桂供电所);容桂大道下穿隧道旁(K38+387.729)配置一台容量为500KVA变压器(T接就近容桂站10KV高压线容桂供电所)。工程用电包含动力用电和照明用电,以动力用电为主。为满足施工用电的配电安全要求,在施工现场另设有低压配电室作为二级配电装置。施工现场动力用电及照明用电采用TN-S接零保护系统。 二、施工供电方案 华基路下穿隧道旁(K306+706.245),容桂大道下穿隧道旁(K38+387.729)供电方案 1、工程施工用电总负荷为不超过500KVA,各安装变压器一台,容量为500KVA。 2、供电电压:施工动力用电电压为380V;其余采用220V。、供电变压器的选择 (1)、施工用电负荷计算 采用“需要系数法”计算。以下算式中符号含义为: Ps—有功功率Qj—无功功率Pj—同时使用功率Sj—视在功率 Kx—需要系数cosφ为功率因数tanφ为功率因数正切角的正切值。 根据相近需要系数,将设备分为4组进行计算: (a)桩基设备:Kx=0.4,cosφ=0.8,tanφ=0.75 Ps=50*9+60*3=630KW;Pj=0.4*630=252KW;Qj=252*0.75=189Kvar Sj=252/0.8=315KVA (b)照明类设备:Kx=0.6,cosφ=1 Ps=20KW;Pj=0.6*15=9KW;Sj=9/1=9KVA c)钢筋加工设备:Kx=0.4,cosφ=0.8,tanφ=0.75 Ps=20*5+5*3=115KW;Pj=0.4*115=46KW;Qj=46*0.75=34.5Kvar;Sj=46/0.8=57.5KVA d)水泵类设备:Kx=0.5,cosφ=0.8,tanφ=0.75 Ps=15*9=135KW;Pj=0.5*135=67.5KW;Qj=67.5*0.75=50.63Kvar;Sj=67.5/0.8=84.4KVA 由以上计算得出总负荷为: Pj=∑(Kx Ps)=252+9+46+67.5=374.5KW Qj=∑(Pj tanφ)=189+34.5+50.63=274.13 Kvar Sj=∑(Pj/ cosφ)=315+9+57.5+84.4=465.9 KVA 根据总视在功率为465.9 KVA,选用容量为500KVA变压器。 3、导线与电缆及各种电器元件的选择 导线、电缆及各种电器元件的选择根据所计算的电流Ij=Sj/1.732Ue的大小选择。按《规范》总配电箱应设总隔离开关和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器以及漏电保护器。这些开关电器“按正常运行条件选择,按短路条件进行校验”。但结合开关电器的分断能力及临时用电工程的一般规律和用途,可以不作详细的短路校验 本工程施工现场。根据现场施工实际情况和施工平面图,确定机械设备的位置及施工机械的负荷情况,采用三相线铝芯电缆,架空辅设至配电箱。 配电箱、分配电箱、均采用1.5mm厚钢板制作,分配电箱的位置一般设置在主要用电负荷附近,分配电箱内设置隔离开关及空气断路器。设备开关箱的电源由各分配电箱引出,一般距分配电箱的最长距离不超过30米,设备开关箱一般设于设备旁且便于操作的地方,设置一律采用“一机一闸一箱”的保护方式。内装隔离空气开关,固定式分配电箱下底与地面所垂直距离一般为距地1.4米,移动式开关箱下底与地面的垂直距离为0.6米,各配电箱均采用1.5mm厚优质钢板制作,要求焊接牢固,带门带锁,电器安装位置合理,固定牢固不松动,室外配电箱具备防雨罩。所有进出线均从箱底引入

文档评论(0)

lizhencai0920 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6100124015000001

1亿VIP精品文档

相关文档